Armi antiche e Militaria

gio 12 Dicembre 2019
145 Asta Live

Armi antiche e Militaria

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 183 LOTTI
31

Katana

Giappone, XX sec.
Eccellenti condizioni. Riproduzione., cm. 56
31

Katana

Giappone, XX sec.
Eccellenti condizioni. Riproduzione., cm. 56
Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Arazzo

In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, Impero Ottomano [..],
32

Arazzo

In seta, decorato con fili di argento dorati, ad iscrizioni calligrafiche e decorazioni geometriche, Impero Ottomano [..],
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
33

Arazzo

In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, Impero [..],
33

Arazzo

In seta decorato con fili di argento dorati, raffiguranti iscrizioni in carattere arabo, fiori e simbologia orientale, Impero [..],
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
35

Yataghan

Impero Ottomano Balcanico, 1800 ca.
Lama punzonata, impugnatura con guancette in corno, contornata da ghiere in argento. Condizioni medie difetti., cm. 80
35

Yataghan

Impero Ottomano Balcanico, 1800 ca.
Lama punzonata, impugnatura con guancette in corno, contornata da ghiere in argento. Condizioni medie difetti., cm. 80
Stima
€ 100,00 / 200,00
36

Tuwalar

India, 1800 ca.
Lama piatta in damasco? (presenta aree di microcorrosione) Tipica impugnatura in acciaio, fodero di restauro, [..], cm. 84
36

Tuwalar

India, 1800 ca.
Lama piatta in damasco? (presenta aree di microcorrosione) Tipica impugnatura in acciaio, fodero di restauro, [..], cm. 84
Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Tuwalar

India, 1780 ca.
Lama in damasco, impugnatura della tipica forma completamente decorata a fogliami e foglie. Ottime condizioni, [..], cm. 91
37

Tuwalar

India, 1780 ca.
Lama in damasco, impugnatura della tipica forma completamente decorata a fogliami e foglie. Ottime condizioni, [..], cm. 91
Stima
€ 100,00 / 200,00
38

Shamshir

Impero Ottomano, turchia 1850 a.
Lama in damasco recante inscrizioni al dorso(ossidazioni), fornimenti in argento a fiorami e tralci, impugnatura [..], cm. 97
38

Shamshir

Impero Ottomano, turchia 1850 a.
Lama in damasco recante inscrizioni al dorso(ossidazioni), fornimenti in argento a fiorami e tralci, impugnatura [..], cm. 97
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
39

Fucile a Pietra Focaia

Impero Ottomano1780 ca.
Tuffenk a canna ottagonale rigata,di circa 15 mm di calibro,in damasco,decorata da rimessi in oro a fogliami alla [..], L. 130 cm.
39

Fucile a Pietra Focaia

Impero Ottomano1780 ca.
Tuffenk a canna ottagonale rigata,di circa 15 mm di calibro,in damasco,decorata da rimessi in oro a fogliami alla [..], L. 130 cm.
Stima
€ 550,00 / 750,00
40

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini, arricchita da geminature in argento, batteria incisa e firmata nella parte centrale, fornimenti [..], cm. 50,5
40

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini, arricchita da geminature in argento, batteria incisa e firmata nella parte centrale, fornimenti [..], cm. 50,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
41

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini con mirino raggiato in oro alla volata. Al primo ordine fondi graniti in oro e decorazioni [..], cm. 49
41

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini con mirino raggiato in oro alla volata. Al primo ordine fondi graniti in oro e decorazioni [..], cm. 49
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
42

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna in damasco a due ordini, batteria bombata, fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce intagliata e scolpita. [..], cm. 54,5
42

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna in damasco a due ordini, batteria bombata, fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce intagliata e scolpita. [..], cm. 54,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
43

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini, fondi graniti in oro e decorazione a rilievo di cannoni e vessilli, batteria anch'essa ornata [..], cm. 43,5
43

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini, fondi graniti in oro e decorazione a rilievo di cannoni e vessilli, batteria anch'essa ornata [..], cm. 43,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
44

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano Balcani, 1800 ca.
Canna a due ordini decorata con soli e lune alla culatta, trattenuta la cassa da fascette in ottone e argento [..], cm. 46,5
44

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano Balcani, 1800 ca.
Canna a due ordini decorata con soli e lune alla culatta, trattenuta la cassa da fascette in ottone e argento [..], cm. 46,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
45

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.
Buone condizioni difetti., cm. 42,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
46

Kriss

Giava 1800 ca.
Lama diritta PAMOR,fodero e impugnatura in legno,magistralmente scolpite a girali,trofei,e fiorami,lunga ghiera [..], L. 50 cm.
46

Kriss

Giava 1800 ca.
Lama diritta PAMOR,fodero e impugnatura in legno,magistralmente scolpite a girali,trofei,e fiorami,lunga ghiera [..], L. 50 cm.
Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Spada Diritta

Cina 1800 ca.
Lama a doppio filo a sezione romboidale,inpugnatura in giada bianca,fornimenti in bronzo con crociera decorata [..], L. 59 cm.
47

Spada Diritta

Cina 1800 ca.
Lama a doppio filo a sezione romboidale,inpugnatura in giada bianca,fornimenti in bronzo con crociera decorata [..], L. 59 cm.
Stima
€ 300,00 / 400,00
48

Pugnale

Sud Est Asiatico 1800 ca.
Robusta lama ad un filo,fodero e impugnatura in argento,il fodero rinforzato da ghiere smerlate e ornate,impugnatura [..], L. 41 cm.
48

Pugnale

Sud Est Asiatico 1800 ca.
Robusta lama ad un filo,fodero e impugnatura in argento,il fodero rinforzato da ghiere smerlate e ornate,impugnatura [..], L. 41 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
49

Koummya

Yemen, 1750 ca.
Superba lama in damasco nervata al centro, arricchita da date e iscrizioni rimesse in oro su entrambi i lati. [..], cm. 42
49

Koummya

Yemen, 1750 ca.
Superba lama in damasco nervata al centro, arricchita da date e iscrizioni rimesse in oro su entrambi i lati. [..], cm. 42
Stima
€ 400,00 / 600,00
50

Taglia Carte

Russia XX Secolo
Completamente in argento niellato a girali e iscrizione al rovescio,eccellenti condizioni., L. 25,5 cm.
50

Taglia Carte

Russia XX Secolo
Completamente in argento niellato a girali e iscrizione al rovescio,eccellenti condizioni., L. 25,5 cm.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
51

Armatura

Italia del Nord, Brescia 1630 circa
Composta da: elmo da cavallo, borgiera, petto e schiena, cosciali, spalle e braccia complete di guanti, ornata [..], H. cm 105 circa
51

Armatura

Italia del Nord, Brescia 1630 circa
Composta da: elmo da cavallo, borgiera, petto e schiena, cosciali, spalle e braccia complete di guanti, ornata [..], H. cm 105 circa
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
52

Spada a tazza

Italia, 1800 ca.
Lama scanalata al forte, fornimento in ferro con cesto traforato e cesellato, impugnatura in legno ricoperta di [..], cm. 128
52

Spada a tazza

Italia, 1800 ca.
Lama scanalata al forte, fornimento in ferro con cesto traforato e cesellato, impugnatura in legno ricoperta di [..], cm. 128
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
53

Coppia di Spade

Francia, 1840 ca.
Acute lame triangolari, fornimenti in bronzo con tazza rinforzata al bordo e cesellata, pomo scolpito a foglie, [..], L. 103 cm.
53

Coppia di Spade

Francia, 1840 ca.
Acute lame triangolari, fornimenti in bronzo con tazza rinforzata al bordo e cesellata, pomo scolpito a foglie, [..], L. 103 cm.
Stima
€ 200,00 / 300,00
54

Stiletto

Italia del nord Brescia 1600 ca.
In patina difetti e mancanze., L. 38 cm.
54

Stiletto

Italia del nord Brescia 1600 ca.
In patina difetti e mancanze., L. 38 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
55

Balestra pallottoliere

Toscana, XVII sec.
Arco in acciaio, fusto in noce. Eccellente stato di conservazione., cm. 96
55

Balestra pallottoliere

Toscana, XVII sec.
Arco in acciaio, fusto in noce. Eccellente stato di conservazione., cm. 96
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
56

Balestra Pallottiera

Gran Ducato di Toscana 1630 ca.
Arma usata per la caccia agli acquatici o piccola selvaggina,sparava palle di creta con una certa precisione,arco [..], D. 96 X 62 cm.
56

Balestra Pallottiera

Gran Ducato di Toscana 1630 ca.
Arma usata per la caccia agli acquatici o piccola selvaggina,sparava palle di creta con una certa precisione,arco [..], D. 96 X 62 cm.
Stima
€ 600,00 / 900,00
57

Balestra Pallottiera

Gran Ducato di Toscana 1630 ca.
Raffinata arma costruita sicuramente per un membro della corte Medicea,proveniente per tradizione familiare da [..], D. 60,5 X 39,5 cm.
57

Balestra Pallottiera

Gran Ducato di Toscana 1630 ca.
Raffinata arma costruita sicuramente per un membro della corte Medicea,proveniente per tradizione familiare da [..], D. 60,5 X 39,5 cm.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
58

Cannone navale

Europa, 1780 ca.
In ghisa con canna rinforzata da anelli, calibro 22 mm. ca. alla culatta numero VIII. Raro, ottime condizioni, [..], cm. 61
58

Cannone navale

Europa, 1780 ca.
In ghisa con canna rinforzata da anelli, calibro 22 mm. ca. alla culatta numero VIII. Raro, ottime condizioni, [..], cm. 61
Stima
€ 300,00 / 500,00
59

Baionetta da Caccia

Italia del Nord 1750 ca.
Lama a piani,tallone smerlato,perlinato e inciso,ghiera in acciaio filettata,ottime condizioni lievi difetti., L. 30 cm.
59

Baionetta da Caccia

Italia del Nord 1750 ca.
Lama a piani,tallone smerlato,perlinato e inciso,ghiera in acciaio filettata,ottime condizioni lievi difetti., L. 30 cm.
Stima
€ 100,00 / 200,00
60

Baionetta da Caccia

Italia Centrale 1780 ca.
Lama a piani,incisa a girali,tallone smerlato e traforato al centro,alzare in ottone,ornato e rinforzato da ghiere [..], L. 35 cm.
60

Baionetta da Caccia

Italia Centrale 1780 ca.
Lama a piani,incisa a girali,tallone smerlato e traforato al centro,alzare in ottone,ornato e rinforzato da ghiere [..], L. 35 cm.
Stima
€ 150,00 / 250,00
61

Baionetta da Caccia

Italia del Nord 1750 ca.
Lama a doppio filo,calzare in acciaio filettato,ottime condizioni., L. 33 cm.
61

Baionetta da Caccia

Italia del Nord 1750 ca.
Lama a doppio filo,calzare in acciaio filettato,ottime condizioni., L. 33 cm.
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 183 LOTTI