×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
145
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Armi antiche e Militaria
gio
12 Dicembre 2019
145
Asta Live
Armi antiche e Militaria
Orari Asta
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Armi e militaria
Non specificato
Non impostato
Antichi Stati Tedeschi 1770 ca. ..
Argentina, 1800 ca.
Austria, 1847
Belgio 1840 ..
Belgio 1840 ca. ..
Belgio 1860 ca. ..
Belgio 1880 ca. ..
Belgio, 1840
Belgio, 1860 ca.
Cina 1800 ca. ..
Corno d'affrica, 1850 ca
Corno d'Africa 1880 ca. ..
Etiopia, XIX Sec. ..
Europa 1807 ca. ..
Europa 1850 ca. ..
Europa 1855 ca. ..
Europa 1860 ca. ..
Europa XIX e XX secolo ..
Europa, 1780 ca.
Europa, 1860 ca.
Francia 1813 ca. ..
Francia 1830 ca. ..
Francia 1840 ca. ..
Francia 1842 ca. ..
Francia 1850 ca. ..
Francia 1860 ca. ..
Francia 1870 ca. ..
Francia e Italia 1900 ca. ..
Francia, 1840
Francia, 1840 ca. ..
Francia, 1852 ca.
Francia, 1853 ca.
Francia, 1874 ca.
Francia?, 1763
Germania 1886 ..
Germania 1930 ca. ..
Germania Metï¿ 1800 ca. ..
Giappone, Edo
Giappone, XX sec.
Giava 1800 ca. ..
Gran Bretagna 1840 ca. ..
Gran Bretagna 1850 ca. ..
Gran Bretagna 1851 ca. ..
Gran Bretagna 1855 ca. ..
Gran Bretagna, 1840 ca.
Gran Ducato di Toscana (Scarperia?) ..
Gran Ducato di Toscana 1630 ca. ..
Gran Ducato di Toscana 1780 ca. ..
Granducato di Toscana, 1730
Impero Ottomano Balcani, 1800 ..
Impero Ottomano Balcanico, 1800 ..
Impero Ottomano, Balcani, 1800 ..
Impero Ottomano, Turchia 1800 ..
Impero Ottomano, turchia 1850 ..
Impero Ottomano1780 ca. ..
India, 1780 ca.
India, 1800 ca.
Inghilterra 1790 ca. ..
Inghilterra 1800 ca. ..
Inghilterra 1840 ..
Inghilterra 1840 ca. ..
Inghilterra 1930 ca. ..
Inghilterra, 1851
Inghilterra, 1852 ca.
Inghilterra, 1860
Italia 1750 ca. ..
Italia 1830 ca. ..
Italia 1840 ca ..
Italia 1840 ca. ..
Italia 1900 circa
Italia 1930 ca. ..
Italia 1935 ca. ..
Italia Centrale 1780 ca. ..
Italia Centrale Umbria?1800 ca. ..
Italia del Nord 1680 ca. ..
Italia del Nord 1750 ca. ..
Italia del nord Brescia 1600 ca. ..
Italia del Nord, Brescia 1630 ..
Italia del Nord, Brescia,1780 ..
Italia Emilia Romagna 1840 ca. ..
Italia Gran Ducato di Toscana ..
Italia Gran Ducato di Toscana(Scarperia?)1800 ..
Italia Lombardia 1850 ca. ..
Italia Meridionale 1770 ca. ..
Italia Meridionale 1780 ca. ..
Italia Regno 1840 ca. ..
Italia Regno 1850 ca. ..
Italia Regno 1855 ca. ..
Italia Regno 1890 ca. ..
Italia Regno 1930 ca. ..
Italia Regno delle Due Sicilie ..
Italia Regno di Sardegna 1847 ..
Italia Regno, 1855
Italia regno, 1880
Italia Regno, 1888
Italia regno, 1900 ca.
Italia regno, 1930 ca.
Italia stato della chiesa, 183 ..
Italia XX Secolo ..
Italia, 1800 ca.
Italia, 1830
Italia, 1840
Italia, 1870
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno di Sardegna, 1780 ..
Italia, Regno di Sardegna, 183 ..
Italia, Regno, 1888 ca.
Italia, Repubblica di Genova
Regno di Sardegna 1790 ca.
Regno di Sardegna 1844 ca. ..
Regno di Sardegna, 1852
Russia XX Secolo ..
Spagna 1735 ca. ..
Spagna 1800 ca. ..
Spagna 1872 ..
Spagna, 1860
Stato della chiesa 1850 circa
Sud Est Asiatico 1800 ca. ..
Toscana, 1848 ca.
Toscana, XVII sec.
U.S.A.1849 ..
U.S.A.1850 ca. ..
U.S.A.1851 ..
U.S.A.1851 ca. ..
U.S.A.1858 ..
U.S.A.1861 ..
U.S.A.1864 ca. ..
U.S.A.1865 ..
U.S.A.1871 ..
U.S.A.1872 ca. ..
U.S.A.1873 ca. ..
U.S.A.1878 ..
U.S.A.1880 ..
U.S.A.1880 ca. ..
U.S.A.1885 ..
U.S.A.1887 ..
U.S.A.1888 ca. ..
URSS 1930 ca. ..
Usa, 1860
Usa, 1873
Yemen, 1750 ca.
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 183 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
35
Yataghan
Impero Ottomano Balcanico, 1800 ca.
Lama punzonata, impugnatura con guancette in corno, contornata da ghiere in argento. Condizioni medie difetti., cm. 80
35
Yataghan
Impero Ottomano Balcanico, 1800 ca.
Lama punzonata, impugnatura con guancette in corno, contornata da ghiere in argento. Condizioni medie difetti., cm. 80
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
Tuwalar
India, 1780 ca.
Lama in damasco, impugnatura della tipica forma completamente decorata a fogliami e foglie. Ottime condizioni, [..], cm. 91
37
Tuwalar
India, 1780 ca.
Lama in damasco, impugnatura della tipica forma completamente decorata a fogliami e foglie. Ottime condizioni, [..], cm. 91
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
Tuwalar
India, 1800 ca.
Lama piatta in damasco? (presenta aree di microcorrosione) Tipica impugnatura in acciaio, fodero di restauro, [..], cm. 84
36
Tuwalar
India, 1800 ca.
Lama piatta in damasco? (presenta aree di microcorrosione) Tipica impugnatura in acciaio, fodero di restauro, [..], cm. 84
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Trombone manesco
Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna in damasco a due ordini, batteria bombata, fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce intagliata e scolpita. [..], cm. 54,5
42
Trombone manesco
Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna in damasco a due ordini, batteria bombata, fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce intagliata e scolpita. [..], cm. 54,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
40
Trombone manesco
Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini, arricchita da geminature in argento, batteria incisa e firmata nella parte centrale, fornimenti [..], cm. 50,5
40
Trombone manesco
Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini, arricchita da geminature in argento, batteria incisa e firmata nella parte centrale, fornimenti [..], cm. 50,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Trombone manesco
Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini, fondi graniti in oro e decorazione a rilievo di cannoni e vessilli, batteria anch'essa ornata [..], cm. 43,5
43
Trombone manesco
Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini, fondi graniti in oro e decorazione a rilievo di cannoni e vessilli, batteria anch'essa ornata [..], cm. 43,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
41
Trombone manesco
Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini con mirino raggiato in oro alla volata. Al primo ordine fondi graniti in oro e decorazioni [..], cm. 49
41
Trombone manesco
Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna a due ordini con mirino raggiato in oro alla volata. Al primo ordine fondi graniti in oro e decorazioni [..], cm. 49
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Trombone da brigante
Regno di Sardegna 1790 ca.
Ricavato da un'arma militare con batteria francese vecchio regime, fornimenti in ferro, buone condizioni lievi [..], cm. 82
113
Trombone da brigante
Regno di Sardegna 1790 ca.
Ricavato da un'arma militare con batteria francese vecchio regime, fornimenti in ferro, buone condizioni lievi [..], cm. 82
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
114
Trombone da Brigante
Italia Regno delle Due Sicilie 1600/1830 ca.
Importante canna Veneta o Bresciana degli inizi del 1600 ca.terminante con bocca scolpita a testa di drago,con [..], L. 109 cm.
114
Trombone da Brigante
Italia Regno delle Due Sicilie 1600/1830 ca.
Importante canna Veneta o Bresciana degli inizi del 1600 ca.terminante con bocca scolpita a testa di drago,con [..], L. 109 cm.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
30
Tanto
Giappone, Edo
Robusta lama di antica fattura, impugnatura mancante del cordone in seta, completo di coltellino di servizio, [..], cm. 42,5
30
Tanto
Giappone, Edo
Robusta lama di antica fattura, impugnatura mancante del cordone in seta, completo di coltellino di servizio, [..], cm. 42,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
Taglia Carte
Russia XX Secolo
Completamente in argento niellato a girali e iscrizione al rovescio,eccellenti condizioni., L. 25,5 cm.
50
Taglia Carte
Russia XX Secolo
Completamente in argento niellato a girali e iscrizione al rovescio,eccellenti condizioni., L. 25,5 cm.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
54
Stiletto
Italia del nord Brescia 1600 ca.
In patina difetti e mancanze., L. 38 cm.
54
Stiletto
Italia del nord Brescia 1600 ca.
In patina difetti e mancanze., L. 38 cm.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
47
Spada Diritta
Cina 1800 ca.
Lama a doppio filo a sezione romboidale,inpugnatura in giada bianca,fornimenti in bronzo con crociera decorata [..], L. 59 cm.
47
Spada Diritta
Cina 1800 ca.
Lama a doppio filo a sezione romboidale,inpugnatura in giada bianca,fornimenti in bronzo con crociera decorata [..], L. 59 cm.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Spada da Ufficiale
Italia, Regno di Sardegna, 1833
Lama incisa, buone condizioni difetti., cm. 105
144
Spada da Ufficiale
Italia, Regno di Sardegna, 1833
Lama incisa, buone condizioni difetti., cm. 105
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
52
Spada a tazza
Italia, 1800 ca.
Lama scanalata al forte, fornimento in ferro con cesto traforato e cesellato, impugnatura in legno ricoperta di [..], cm. 128
52
Spada a tazza
Italia, 1800 ca.
Lama scanalata al forte, fornimento in ferro con cesto traforato e cesellato, impugnatura in legno ricoperta di [..], cm. 128
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
38
Shamshir
Impero Ottomano, turchia 1850 a.
Lama in damasco recante inscrizioni al dorso(ossidazioni), fornimenti in argento a fiorami e tralci, impugnatura [..], cm. 97
38
Shamshir
Impero Ottomano, turchia 1850 a.
Lama in damasco recante inscrizioni al dorso(ossidazioni), fornimenti in argento a fiorami e tralci, impugnatura [..], cm. 97
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Sciabola modello 1888
Italia Regno, 1888
Bella lama incisa all'aquaforte, arma in ottime condizioni lievi difetti., cm. 97,5
132
Sciabola modello 1888
Italia Regno, 1888
Bella lama incisa all'aquaforte, arma in ottime condizioni lievi difetti., cm. 97,5
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Sciabola Mod.1855
Italia Regno 1855 ca.
Bella lama incisa all'acquaforte con stemmi Sabaudi,Aquile e volute,fornimenti in ferro,impugnatura in ebano,arma [..], L. 100 cm.
130
Sciabola Mod.1855
Italia Regno 1855 ca.
Bella lama incisa all'acquaforte con stemmi Sabaudi,Aquile e volute,fornimenti in ferro,impugnatura in ebano,arma [..], L. 100 cm.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
142
Sciabola da Ussaro
Italia, Regno di Sardegna, 1780 ca.
Lama a sguscio dorsale, incisa al forte con trofei e aquila Sabauda sul lato, su l'altro la scritta VIVE (Le Roi [..], L. 89 cm.
142
Sciabola da Ussaro
Italia, Regno di Sardegna, 1780 ca.
Lama a sguscio dorsale, incisa al forte con trofei e aquila Sabauda sul lato, su l'altro la scritta VIVE (Le Roi [..], L. 89 cm.
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Sciabola da ufficiale modello 1855
Italia Regno, 1855
Superba lama in eccellenti condizioni decorata a girali, stemmi sabaudi e scritte W l'italia, fornimenti in ferro, [..], cm. 98,5
129
Sciabola da ufficiale modello 1855
Italia Regno, 1855
Superba lama in eccellenti condizioni decorata a girali, stemmi sabaudi e scritte W l'italia, fornimenti in ferro, [..], cm. 98,5
Stima
€ 250,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Sciabola da Ufficiale Generale
Italia Regno 1930 ca.
Lama incisa,arma in eccellenti condizioni., L. 110 cm.
138
Sciabola da Ufficiale Generale
Italia Regno 1930 ca.
Lama incisa,arma in eccellenti condizioni., L. 110 cm.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
Sciabola da Ufficiale della Regia Marina
Italia regno, 1880
Lama decorata all'acquaforte completa di fodero e dragona, fornimenti in bronzo dorato, ottime condizioni, lievi [..], cm. 95
134
Sciabola da Ufficiale della Regia Marina
Italia regno, 1880
Lama decorata all'acquaforte completa di fodero e dragona, fornimenti in bronzo dorato, ottime condizioni, lievi [..], cm. 95
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Sciabola da Ufficiale della Regia Marina
Italia regno, 1900 ca.
Superba lama decorata con vascelli ancore e stemmi lumeggiati in oro su sfondo blu. Fornimenti in bronzo dorato. [..], cm. 96,5
136
Sciabola da Ufficiale della Regia Marina
Italia regno, 1900 ca.
Superba lama decorata con vascelli ancore e stemmi lumeggiati in oro su sfondo blu. Fornimenti in bronzo dorato. [..], cm. 96,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
135
Sciabola da ufficiale della Regia Marina
Italia regno, 1880
Lama decorata a trofei e stemmi, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona. Ottime condizioni, lievi dif [..], cm. 95
135
Sciabola da ufficiale della Regia Marina
Italia regno, 1880
Lama decorata a trofei e stemmi, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona. Ottime condizioni, lievi dif [..], cm. 95
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Sciabola da Ufficiale
Italia Regno 1840 ca.
Lama decorata e firmata,con trofei di artiglieria volute lumeggiate in oro,fornimenti in ferro,impugnatura in [..], L. 99 cm.
128
Sciabola da Ufficiale
Italia Regno 1840 ca.
Lama decorata e firmata,con trofei di artiglieria volute lumeggiate in oro,fornimenti in ferro,impugnatura in [..], L. 99 cm.
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
131
Sciabola da Musicante
Italia Regno 1850 ca.
Lama a sguscio,fornimenti in ottone,eccellenti condizioni,lievi difetti., L. 83 cm.
131
Sciabola da Musicante
Italia Regno 1850 ca.
Lama a sguscio,fornimenti in ottone,eccellenti condizioni,lievi difetti., L. 83 cm.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Sciabola da Generale
Italia, Regno, 1888 ca.
Bella lama incisa all'acquaforte, con trofei, girali e stemmi Sabaudi, di raffinata esecuzione, fornimento in [..], L. 108 cm.
133
Sciabola da Generale
Italia, Regno, 1888 ca.
Bella lama incisa all'acquaforte, con trofei, girali e stemmi Sabaudi, di raffinata esecuzione, fornimento in [..], L. 108 cm.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Sciabola da CAVALLERIA
Francia 1870 ca.
Lama incisa sulla costola,fornimento in ferro,arma in eccellenti condizioni., L. 104 cm.
140
Sciabola da CAVALLERIA
Francia 1870 ca.
Lama incisa sulla costola,fornimento in ferro,arma in eccellenti condizioni., L. 104 cm.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
139
Sciabola da Cavalleria
Francia 1870 ca.
Lama marcata sulla costola,fornimento in ferro,fodero ad una campanella,eccellenti condizioni., L. 108 cm.
139
Sciabola da Cavalleria
Francia 1870 ca.
Lama marcata sulla costola,fornimento in ferro,fodero ad una campanella,eccellenti condizioni., L. 108 cm.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
137
Sciabola da bersagliere
Italia regno, 1900 ca.
Lama e fodero bruniti, fornimenti in ottone, ottime condizioni., cm. 101
137
Sciabola da bersagliere
Italia regno, 1900 ca.
Lama e fodero bruniti, fornimenti in ottone, ottime condizioni., cm. 101
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 183 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last