gio 12 Dicembre 2019
145 Asta Live

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Yataghan

Impero Ottomano Balcanico, 1800 ca.
Lama punzonata, impugnatura con guancette in corno, contornata da ghiere in argento. Condizioni medie difetti., cm. 80

Yataghan

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tuwalar

India, 1780 ca.
Lama in damasco, impugnatura della tipica forma completamente decorata a fogliami e foglie. Ottime condizioni, [..], cm. 91

Tuwalar

India, 1780 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Tuwalar

India, 1800 ca.
Lama piatta in damasco? (presenta aree di microcorrosione) Tipica impugnatura in acciaio, fodero di restauro, [..], cm. 84

Tuwalar

India, 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia 1800 ca.
Canna in damasco a due ordini, batteria bombata, fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce intagliata e scolpita. [..], cm. 54,5

Trombone manesco

Stima
€ 350,00 / 500,00

Trombone manesco

Canna a due ordini, arricchita da geminature in argento, batteria incisa e firmata nella parte centrale, fornimenti [..], cm. 50,5

Trombone manesco

Stima
€ 350,00 / 500,00

Trombone manesco

Canna a due ordini, fondi graniti in oro e decorazione a rilievo di cannoni e vessilli, batteria anch'essa ornata [..], cm. 43,5

Trombone manesco

Stima
€ 400,00 / 800,00

Trombone manesco

Canna a due ordini con mirino raggiato in oro alla volata. Al primo ordine fondi graniti in oro e decorazioni [..], cm. 49

Trombone manesco

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Trombone da brigante

Regno di Sardegna 1790 ca.
Ricavato da un'arma militare con batteria francese vecchio regime, fornimenti in ferro, buone condizioni lievi [..], cm. 82

Trombone da brigante

Regno di Sardegna 1790 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Trombone da Brigante

Italia Regno delle Due Sicilie 1600/1830 ca.
Importante canna Veneta o Bresciana degli inizi del 1600 ca.terminante con bocca scolpita a testa di drago,con [..], L. 109 cm.

Trombone da Brigante

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tanto

Giappone, Edo
Robusta lama di antica fattura, impugnatura mancante del cordone in seta, completo di coltellino di servizio, [..], cm. 42,5

Tanto

Giappone, Edo
Stima
€ 350,00 / 500,00

Taglia Carte

Russia XX Secolo
Completamente in argento niellato a girali e iscrizione al rovescio,eccellenti condizioni., L. 25,5 cm.

Taglia Carte

Russia XX Secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00

Stiletto

Italia del nord Brescia 1600 ca.
In patina difetti e mancanze., L. 38 cm.

Stiletto

Stima
€ 100,00 / 150,00

Spada Diritta

Cina 1800 ca.
Lama a doppio filo a sezione romboidale,inpugnatura in giada bianca,fornimenti in bronzo con crociera decorata [..], L. 59 cm.

Spada Diritta

Cina 1800 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Spada da Ufficiale

Italia, Regno di Sardegna, 1833
Lama incisa, buone condizioni difetti., cm. 105

Spada da Ufficiale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Spada a tazza

Italia, 1800 ca.
Lama scanalata al forte, fornimento in ferro con cesto traforato e cesellato, impugnatura in legno ricoperta di [..], cm. 128

Spada a tazza

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 300,00 / 600,00

Shamshir

Impero Ottomano, turchia 1850 a.
Lama in damasco recante inscrizioni al dorso(ossidazioni), fornimenti in argento a fiorami e tralci, impugnatura [..], cm. 97

Shamshir

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Sciabola modello 1888

Italia Regno, 1888
Bella lama incisa all'aquaforte, arma in ottime condizioni lievi difetti., cm. 97,5

Sciabola modello 1888

Italia Regno, 1888
Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola Mod.1855

Italia Regno 1855 ca.

Sciabola Mod.1855

Italia Regno 1855 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Sciabola da Ussaro

Italia, Regno di Sardegna, 1780 ca.

Sciabola da Ussaro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sciabola da ufficiale modello 1855

Italia Regno, 1855
Superba lama in eccellenti condizioni decorata a girali, stemmi sabaudi e scritte W l'italia, fornimenti in ferro, [..], cm. 98,5

Italia Regno, 1855
Stima
€ 250,00 / 500,00

Sciabola da Ufficiale Generale

Italia Regno 1930 ca.
Lama incisa,arma in eccellenti condizioni., L. 110 cm.

Italia Regno 1930 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Ufficiale della Regia Marina

Italia regno, 1880
Lama decorata all'acquaforte completa di fodero e dragona, fornimenti in bronzo dorato, ottime condizioni, lievi [..], cm. 95

Italia regno, 1880
Stima
€ 200,00 / 300,00

Italia regno, 1900 ca.
Superba lama decorata con vascelli ancore e stemmi lumeggiati in oro su sfondo blu. Fornimenti in bronzo dorato. [..], cm. 96,5

Italia regno, 1900 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Sciabola da ufficiale della Regia Marina

Italia regno, 1880
Lama decorata a trofei e stemmi, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona. Ottime condizioni, lievi dif [..], cm. 95

Italia regno, 1880
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1840 ca.

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1840 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Sciabola da Musicante

Italia Regno 1850 ca.

Sciabola da Musicante

Italia Regno 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Generale

Italia, Regno, 1888 ca.

Sciabola da Generale

Italia, Regno, 1888 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da CAVALLERIA

Francia 1870 ca.

Sciabola da CAVALLERIA

Francia 1870 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Cavalleria

Francia 1870 ca.

Sciabola da Cavalleria

Francia 1870 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da bersagliere

Italia regno, 1900 ca.
Lama e fodero bruniti, fornimenti in ottone, ottime condizioni., cm. 101

Sciabola da bersagliere

Italia regno, 1900 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 183 LOTTI