12 DICEMBRE 2019

Balestra Pallottiera , Gran Ducato di Toscana 1630 ca.

EUR 2.500,00 / 3.500,00

D. 60,5 X 39,5 cm.

Raffinata arma costruita sicuramente per un membro della corte Medicea,proveniente per tradizione familiare da un servitore della villa Medicea di Poggio a Caiano,arco in acciaio punzonato al centro,con marca a sfera raggiata?Forcella di mira elegantemente decorata a capitelli,cuspide in acciaio,uscente da fauci di testa mostruosa.Questa particolare arma ? munita nella parte sottostante di gancio da cintura,cassa in noce,rinforzata da liste in ferro e rinforzi in legno,meccanismo di scatto decorato e filettato,teniere ornato da mascheroni scolpiti e drago,finemente intagliato sulla superfice,con terminale a grottesche,calcio nella forma seicentesca delle armi a ruota,circondato alle estrmit? da lista in ferro scanalata,ponticello sagomato.L'arma presenta spine in osso e viste le ridotte dimensioni si presume sia stata costruita per giovani adolescenti,rara in eccellenti condizioni lievi mancanze.Sul calciolo appare una stampigliatura nel legno con le iniziali BG.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
56 - 60  di 183 Lotti
Balestra Pallottiera [..], Gran Ducato di Toscana 1630 ca.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Cannone navale, Europa, 1780 ca.
Baionetta da Caccia [..], Italia del Nord 1750 ca.
Baionetta da Caccia [..], Italia Centrale 1780 ca.