12 DICEMBRE 2019
155

Carabina Rigata , Antichi Stati Tedeschi 1770 ca.

L. 111 cm.

Canna rigata di circa 14 mm di calibro,munita di attacco per baionetta a ghiera,batteria ridotta dalla pietra focaia,fornimenti in ottone intagliati e filettati,cassa in noce scolpita,rara in patina,ottime condizioni.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
146 - 150  di 183 Lotti
Pistola da Ufficiale [..], Francia 1830 ca.
EUR 500,00 / 800,00
Revolver francese di ordin [..], Francia, 1874 ca.
EUR 750,00 / 850,00
Fucile a Pietra Focaia [..], Gran Ducato di Toscana 1780 ca.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile militare, Austria, 1847
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Fucile Militare [..], Francia 1842 ca.
EUR 150,00 / 300,00