12 DICEMBRE 2019

Coppia di Pistola a Luminello , Inghilterra 1930 ca.

EUR 2.000,00 / 2.500,00

L. 32 cm.

Canne tonde in damasco Brawn di circa 18 mm di calibro,marcate alle culatte e numerate alla volata,codette finemente incise a girali batterie ornate,tartarugate,firmate dal famoso armaiolo"Samuel Nock",al dorso dei cani sicure scorrevoli,fornimenti in acciaio,bruniti e intagliati,incisi a girali e palmette,armi da viaggio muniti da ganci da cintura,bacchette a snodo,cassa in noce,armi in eccellenti condizioni,lievi difetti.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
91 - 95  di 183 Lotti
Coppia di Pistola a Lumine [..], Inghilterra 1930 ca.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Pistola a Due Canne [..], Italia 1840 ca.
Pistola a Due Canne [..], Italia 1840 ca
Coppia di pistole da tasca [..], Belgio 1840
Pistola da tasca a luminel [..], Belgio 1840
EUR 120,00 / 150,00