12 DICEMBRE 2019

Fucile a luminello, Spagna, 1860

EUR 350,00 / 500,00

cm. 105

Canna arricchita da rimessi in oro, alla culatta e alla volata, punzoni dell'armaiolo Barenne Chea, croci e figure di animali anch'essi rimessi in oro.

Sui lati della canna fra volatili la scritta "Canon de alambre eibar anno de 1860"; nella parte centrale "Por Francisco Barachea".

Batteria alla micheletta incisa e firmata, sulla contropiastra la scritta rimessa in oro P. a uso de Don Fernando Munoz Ross.

Fornimenti in ferro, tatarugati cesellati su fondi dorati e traforati, cassa in noce alla catalana. Ottime condizioni, lievi difetti.

gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
111 - 115  di 183 Lotti
Revolver [..], Gran Bretagna 1855 ca.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Trombone da brigante, Regno di Sardegna 1790 ca.
Trombone da Brigante [..], Italia Regno delle Due Sicilie 1600/1830 ca.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
EUR 350,00 / 500,00
Fucile scavezzo [..], Italia del Nord, Brescia,1780