12 DICEMBRE 2019

Fucile da Caccia , Spagna 1735 ca.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

L. 137 cm.

Elegante arma con canna a due ordini,con cornice al cambio recante alla culatta punzoni in oro dell'armaiolo Diego Esquibel,raffinata batteria finemente incisa a trofei e tralci,firmata sulla codetta Hernandez,punzonata in oro al centro col marchio dell'autore,recante la scritta sul bordo In Madrid 1735,cassa in noce munita di poggia guancia in velluto,fornimenti in ferro intagliati e traforati,ottime condizioni,lievi mancanze e difetti.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
116 - 120  di 183 Lotti
Doppietta da caccia, Italia, 1840
Fucile da caccia grossa Gr [..], Inghilterra, 1860
Fucile da Caccia [..], Spagna 1735 ca.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile da caccia, Belgio, 1860 ca.
EUR 150,00 / 300,00
Pesante Carabina da Tiro [..], Germania Met? 1800 ca.