12 DICEMBRE 2019

Fucile da Caccia , Spagna 1735 ca.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

L. 137 cm.

Elegante arma con canna a due ordini,con cornice al cambio recante alla culatta punzoni in oro dell'armaiolo Diego Esquibel,raffinata batteria finemente incisa a trofei e tralci,firmata sulla codetta Hernandez,punzonata in oro al centro col marchio dell'autore,recante la scritta sul bordo In Madrid 1735,cassa in noce munita di poggia guancia in velluto,fornimenti in ferro intagliati e traforati,ottime condizioni,lievi mancanze e difetti.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
111 - 115  di 183 Lotti
Revolver [..], Gran Bretagna 1855 ca.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Trombone da brigante, Regno di Sardegna 1790 ca.
Trombone da Brigante [..], Italia Regno delle Due Sicilie 1600/1830 ca.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile a luminello, Spagna, 1860
EUR 350,00 / 500,00
Fucile scavezzo [..], Italia del Nord, Brescia,1780