12 DICEMBRE 2019

Fucile da Caccia , Spagna 1735 ca.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

L. 137 cm.

Elegante arma con canna a due ordini,con cornice al cambio recante alla culatta punzoni in oro dell'armaiolo Diego Esquibel,raffinata batteria finemente incisa a trofei e tralci,firmata sulla codetta Hernandez,punzonata in oro al centro col marchio dell'autore,recante la scritta sul bordo In Madrid 1735,cassa in noce munita di poggia guancia in velluto,fornimenti in ferro intagliati e traforati,ottime condizioni,lievi mancanze e difetti.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
121 - 125  di 183 Lotti
Fucile Matteo Acquafresca, Granducato di Toscana, 1730
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Daga da Caccia [..], Italia del Nord 1680 ca.
Baionetta da Parata [..], Germania 1930 ca.
Daga della guardia naziona [..], Italia stato della chiesa, 1830
Beibut [..], URSS 1930 ca.