12 DICEMBRE 2019

Fucile scavezzo , Italia del Nord, Brescia,1780

L. 98 cm.

Canna a due ordini strombata alla volata, batterria bombata, fornimenti in ottone incisi a fiorami, cassa in noce intagliata pieghevole, ottime condizioni, difetti.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
106 - 110  di 183 Lotti
Due revolver
Revolver Avancarica [..], Europa 1855 ca.
Revolver a Spillo [..], Belgio 1860 ca.
Revolver [..], Gran Bretagna 1851 ca.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Revolver Adams a luminello, Inghilterra, 1851
EUR 1.700,00 / 2.500,00