12 DICEMBRE 2019

Grande scudo , Etiopia, XIX Sec.

D. 48 cm.

In cuoio indurito a bordo risvoltato decorato con liste in metallo dorate traforate e incise a motivi geometrici. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

A large shield

Ethiopia, 19th Century

Hardened leather, turned edge, decorated with gilt metal strips pierced and engraved with geometric motifs. In excellent condition, minor defects.

gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
26 - 30  di 183 Lotti
Colbacco, Italia 1900 circa
Gurad? [..], Corno d'Africa 1880 ca.
Grande scudo [..], Etiopia, XIX Sec.
Kuommya, Corno d'affrica, 1850 ca
EUR 100,00 / 150,00
Tanto, Giappone, Edo
EUR 350,00 / 500,00