12 DICEMBRE 2019

Pesante Carabina da Tiro , Germania Met? 1800 ca.

L. 136 cm.

Massiccia canna rigata di 16 mm circa di calibro,batteria firmata e incisa,meccanica munita di Stecher e provvista di sgancio rapido della piastra,cassa in radica di noce zigrinata,fornimenti in ferro,calciolo a gruccia,buone condizioni lievi difetti.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
111 - 115  di 183 Lotti
Revolver [..], Gran Bretagna 1855 ca.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Trombone da brigante, Regno di Sardegna 1790 ca.
Trombone da Brigante [..], Italia Regno delle Due Sicilie 1600/1830 ca.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Fucile a luminello, Spagna, 1860
EUR 350,00 / 500,00
Fucile scavezzo [..], Italia del Nord, Brescia,1780