12 DICEMBRE 2019

Pesante Carabina da Tiro , Germania Met? 1800 ca.

L. 136 cm.

Massiccia canna rigata di 16 mm circa di calibro,batteria firmata e incisa,meccanica munita di Stecher e provvista di sgancio rapido della piastra,cassa in radica di noce zigrinata,fornimenti in ferro,calciolo a gruccia,buone condizioni lievi difetti.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
121 - 125  di 183 Lotti
Fucile Matteo Acquafresca, Granducato di Toscana, 1730
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Daga da Caccia [..], Italia del Nord 1680 ca.
Baionetta da Parata [..], Germania 1930 ca.
Daga della guardia naziona [..], Italia stato della chiesa, 1830
Beibut [..], URSS 1930 ca.