12 DICEMBRE 2019

Revolver , Gran Bretagna 1851 ca.

EUR 1.300,00 / 1.800,00

L. 31,5 cm.

Canna ottagonale di 10,5 mm di calibro,marcata sul castello"ROBERT ADAMS 76 KING WILLIAM STREET LONDON"cilindro a 6 colpi recanti marchi e punzoni Inglesi,matricola B19233,brevetto n.34982R,calcio in noce finemente zigrinato,arma in eccellenti condizioni di rigatura e brunitura,sul castello punzone coronato con le lettere"L A C"conservata in astuccio in noce rivestito in panno verde contenente i seguenti accessori,scatola porta capsule,oliatore,bacchetta di pulizia,piccolo astuccio,insieme in eccellenti condizioni.
gio 12 DICEMBRE 2019
12/12/2019 Ore 16:00

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
106 - 110  di 183 Lotti
Due revolver
Revolver Avancarica [..], Europa 1855 ca.
Revolver a Spillo [..], Belgio 1860 ca.
Revolver [..], Gran Bretagna 1851 ca.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Revolver Adams a luminello, Inghilterra, 1851
EUR 1.700,00 / 2.500,00