Gioielli, Antiquariato - I

sab 14 Dicembre 2019
146 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

91 - 120  di 120 LOTTI

Coppia di fioriere

in bronzo, sostenute da tre satiri, ( da un modello pompeiano ritrovato nella domus di Giulia Felice), XX [..]

Coppia di fioriere

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Tempera su carta riportata su cartone, cm. 41,5x63,5

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1838

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 23,5x33

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1838

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Tempera su carta, cm. 24,5x32
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1839

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Eruzione del 1839

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 37,5x50

Anonimo, XVIII sec.

Eruzione del 1839

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Busto di Marco Salvio Oto

Bronzo, cm. 32,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Narciso

Bronzo, cm. 37
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Sottarco con processione di figure armate e architetture sullo sfondo

Iscrizione lacunosa sul lato sinistro. Filigrana con corona sormontata da croce greca. , Inchiostro su carta, cm. 48,5x40

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Dama con cappello di piume

Pastello su carta riportata su tela, cm. 45,5x30,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Dama con cappello di piume

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5

Stima
€ 600,00 / 800,00
102 bis

Attr. a Antonio Gianlisi II

Natura morta con uccellini

Olio su tela, cm. 56x86
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giuseppe Zais

(Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1784)

Attr. a Giuseppe Zais

Italianata

Olio su tela, cm. 52x37
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Attr. a Augusto Nicodemo

Venere e Amore

Provenienza: Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta riportata su cartone, cm. 40,5x91,5

Attr. a Augusto Nicodemo

Venere e Amore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Sul verso: etichetta Marco Gobbi, Roma. , Tempera su carta, cm. 38x89

Attr. a Augusto Nicodemo

Amore e Psiche

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto di uomo con turbante

Sul verso, a penna: "Buon pastello di pittore.../nel secolo XIX.../su tela/ Mario Schettini"; a penna lungo il [..], Pastello su carta riportata su tela, cm. 44,5x34,5

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto di uomo con turbante

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Romana, XVIII sec.

Scene di vita popolare

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 75x101

Scuola Romana, XVIII sec.

Scene di vita popolare

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Torre del Greco distrutta dall'eruzione del 1794

Titolo in basso al centro., Tempera su carta, cm. 47x69

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta riportata su masonite, cm. 50x70

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 26 Agosto 1834

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

E. Spinoza

(Napoli XIX sec.)

Pescatori nel golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio

1872
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 51x76,5

E. Spinoza

(Napoli XIX sec.)

1872
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1810

Titolo in basso al centro. , Tempera su carta, cm. 50,5x72,5

Anonimo, XIX sec.

Eruzione del 1810

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione dell' 8 febbraio 1850

Titolo in basso al centro., Tempera su carta, cm. 40x52

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 25x35
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Senese, XVI sec.

Madonna con il Bambino, San Gerolamo e Santa Caterina

Olio su tavola (restauri), cm. 60 diam
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni Battista

Scultura in stucco con tracce di policromia e dorature, cm. 79,5

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Figura con volto di cane

Scultura in marmo, cm. 77
Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Francesco Curradi

San Giovannino

Olio su tela, cm. 31x26
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Dama e cavaliere

il foglio è incollato su una porzione di pagina tratta dal libro di Carlo Ruini "Dell' anatomia et dell' infirmità [..], Inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x15

Dama e cavaliere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 37x30,5

Anonimo, XVIII sec.

Nudo disteso

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Morte di Lucrezia

Olio su tela, cm. 152x117
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
91 - 120  di 120 LOTTI