Gioielli, Antiquariato - I

14 DICEMBRE 2019

ANONIMO, FINE XVIII SEC.

Ritratto di uomo con turbante

Risultato in sala, EUR 550,00

Pastello su carta riportata su tela, cm. 44,5x34,5

Sul verso, a penna: "Buon pastello di pittore.../nel secolo XIX.../su tela/ Mario Schettini"; a penna lungo il telaio: "Prof. Safarick Benedetto Luti pittore romano del 700".
sab 14 DICEMBRE 2019
14/12/2019 Ore 16:00

Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Anonimo, fine XVIII sec. : Ritratto di uomo con turbante  - Pastello su carta riportata su tela - Asta Gioielli, Antiquariato - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
106 - 110  di 122 Lotti
ATTR. A AUGUSTO NICODEMO
Venere e Amore
ATTR. A AUGUSTO NICODEMO
Amore e Psiche
ANONIMO, FINE XVIII SEC.
Ritratto di uomo con turba [..]
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Scene di vita popolare
EUR 3.000,00 / 5.000,00
ANONIMO XIX SEC.
Torre del Greco distrutta [..]