sab 14 Dicembre 2019
146 - II Asta Live

Preview Asta - Milano: 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 86 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di arabo

1889
Olio su tela riportata su cartone, cm. 31,5x22

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di arabo

1889
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela riportata su cartone, cm. 32x22

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00
155

Henri Marius Camille Bouvet

(Marsiglia, 1859 - Parigi, 1945)

Donna che cuce in esterno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27,5x35
Stima
€ 400,00 / 600,00
156

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio al tramonto

Sul verso, sul cartone di chiusura iscrizione: " Porta la dicitura- a Madame Ambroise- Alescis/ 1 janvier 1833/De [..], Tempera su carta, cm. 15x24,5
156

Scuola Francese, XIX sec.

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Antico casolare con contadina

Olio su tela, cm. 26,5x39
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
158

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955
158

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955
Stima
€ 200,00 / 400,00
159

Anonimo, XIX sec.

Federico Morello

(Napoli, 1875 - 1934)

Paesaggio siciliano

1907
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x40
159

Anonimo, XIX sec.

Federico Morello

(Napoli, 1875 - 1934)

Paesaggio siciliano

1907
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta costiera con barche e pescatore

Olio su tela, cm. 43,5x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
161

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Firmato in basso a destra: "Dvorak"., Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5
161

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
162

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Pompei

Matita su carta, cm. 21x29
162

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Pompei

Matita su carta, cm. 21x29
Stima
€ 300,00 / 500,00
163

Anonimo, XIX sec.

Nell'orto

1895
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Arnoldi 1895"., Olio su tela, cm. 40,5x60
163

Anonimo, XIX sec.

Nell'orto

1895
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
164

Anonimo, XIX - XX sec.

Il verziere di Milano

Olio su tela, cm. 30x80
Stima
€ 500,00 / 700,00
165

Anonimo, XIX sec.

Les expers de salon

Siglato in basso a sinistra: " H:D:", Acquerello su carta, cm. 31x20
165

Anonimo, XIX sec.

Les expers de salon

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Caricatura di Louis Pierre Charles

Siglato in basso a sinistra: "H:D:", Acquerello su carta, cm. 31x20

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Anonimo, inizi XX sec.

Cane nel paesaggio

Tempera su cartoncino, cm. 11x17
167

Anonimo, inizi XX sec.

Cane nel paesaggio

Stima
€ 100,00 / 200,00
168

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24
168

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
169 bis

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23
169 bis

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 150,00 / 250,00
170

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
171

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Cipressi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50,5x33,5
171

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Cipressi

Stima
€ 500,00 / 600,00
172

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Olio su compensato, cm. 13,5x18,5
172

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
174

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 200,00 / 300,00
174 bis

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto di Isa

Matita su carta, cm. 13x16
Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Oscar Ghiglia

Gianluca

Firma in basso a destra; titolo in alto., Matita su carta, cm. 47x38,5
175

Oscar Ghiglia

Gianluca

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
176

Pittore Divisionista, XIX sec.

Signora elegante

Pastello su cartone, cm. 49x32,5
176

Signora elegante

Stima
€ 200,00 / 300,00
177

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Acquerello su carta, cm. 18x45
177

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Strada con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x24,5

Attilio Pratella

Strada con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 86 LOTTI