AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 146

Asta 146 - II
sab 14 DICEMBRE 2019
14/12/2019 Ore 16:00
Preview Asta - Milano: 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 86 LOTTI
 CAFIERO FILIPPELLI - Pagliaio sulla collina

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Pagliaio sulla collina, 1965
Olio su compensato, cm. 15,2x25,2
venduto EUR 450,00
 RENATO NATALI - Vecchia Livorno

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su faesite, cm. 20x25
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
 CESARE CIANI - In Toscana, lungo la via

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
In Toscana, lungo la via, (1910)
Olio su tela, cm. 24x30
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
 RENATO NATALI - Maremma

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Maremma
Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 1.100,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
 CARLO DOMENICI - Contadini e buoi al pascolo

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini e buoi al pascolo
Olio su cartone, cm. 35x50
Risultato in sala EUR 380,00
 GIOVANNI ZANNACCHINI - Fortezza nuova

GIOVANNI ZANNACCHINI

(Livorno, 1884 - 1939)
Fortezza nuova, 1938
Olio su cartone, cm. 50x70
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 580,00
 FERRUCCIO RONTINI - Vicchio, campagna mugellana

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Vicchio, campagna mugellana, 1932
Olio su compensato, cm. 36,5x66,5
venduto EUR 450,00
 CARLO DOMENICI - Buttero a cavallo e contadini

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buttero a cavallo e contadini
Olio su cartone, cm. 35x50
Risultato in sala EUR 380,00
 FERRUCCIO RONTINI - Aratura in ottobre

FERRUCCIO RONTINI

Aratura in ottobre , 1927
Olio su tela riportata su compensato, cm. 50x100
 EDUARDO GORDIGIANI - Balcone con vista sulle colline

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Balcone con vista sulle colline
Olio su faesite, cm. 47x51,5
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 520,00
 FERRUCCIO RONTINI - Paesaggio mugellano

FERRUCCIO RONTINI

Paesaggio mugellano, 1938
Olio su compensato, cm. 43,5x79,5
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
 CARLO DOMENICI - Carro con cavalli

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Carro con cavalli
Olio su tela, cm. 49,5x70
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
 FRANCESCO BAUSI - Vecchia
132 bis

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Vecchia, 1932
Olio su tela, cm. 76,5x66
Risultato in sala EUR 550,00
 EZELINO BRIANTE - Canale di Venezia

EZELINO BRIANTE

(Napoli, 1901 - 1971)
Canale di Venezia
Olio su tela, cm. 44,5x56
Risultato in sala EUR 360,00
 GIOVANNI ZANGRANDO - Campagna con alberi

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1869 - 1941)
Campagna con alberi
Olio su cartone, cm. 26,5x35,5
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
 ANGELO BROMBO - Valle del Piave

ANGELO BROMBO

(Chioggia, 1893 - Venezia, 1962)
Valle del Piave, 1929
Olio su legno, cm. 33,5x41,5
Risultato in sala EUR 480,00
 ANONIMO XIX SEC. - Testa di vecchio

ANONIMO XIX SEC.

Testa di vecchio
Olio su tela, cm. 47x37,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA - Giocatori di poker

GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA

(Accettura, 1940)
Giocatori di poker, 1930
Olio su cartone, cm. 20x27,5
venduto EUR 300,00
 MICHELANGELO MEUCCI - Fiori

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Fiori, 1907
Olio su vetro, cm. 103x60
EUR 350,00 / 650,00
venduto EUR 360,00
 GIUSEPPE SAULI D'IGLIANO - Paesaggio

GIUSEPPE SAULI D'IGLIANO

(Torino, 1853 - 1908)
Olio su tavola, cm. 23,5x34
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
 CARLO DOMENICI - Carro con buoi

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Carro con buoi
Olio su tela, cm. 49,5x70
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 700,00
 PIETRO SENNO - Paesaggio costiero

PIETRO SENNO

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm. 23x33,2
venduto EUR 600,00
 TRAIANO CHITARIN - Paesaggio

TRAIANO CHITARIN

(Venezia, 1864 - 1964)
Olio su tavola, cm. 12,6x21,8
venduto EUR 500,00
 ANONIMO XIX SEC. - Arabo a cavallo ( da Mariano Fortuny)

ANONIMO XIX SEC.

Arabo a cavallo ( da Mariano Fortuny)
Olio su tela, cm. 27,5x35,5
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
 THERESE JUDEICH - Veduta del Reisengebirge

THERESE JUDEICH

(Dresda, 1831 - 1914)
Veduta del Reisengebirge, 1863
Olio su tela, cm. 50x67
Risultato in sala EUR 950,00
 ANONIMO, XIX SEC. - I fuoriusciti

ANONIMO, XIX SEC.

I fuoriusciti
Olio su tela, cm. 87x118,5
venduto EUR 550,00
 BERNARDO BALESTRIERI - Testa di bambino
147 bis

BERNARDO BALESTRIERI

(Palermo, 1884 - 1965)
Testa di bambino
Bronzo
Risultato in sala EUR 950,00
 UGO CATANI - Coppia di nature morte

UGO CATANI

(Firenze, 1861 - 1943)
Coppia di nature morte
Olio su cartone telato, cm. 23x29
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Cascatella

ANONIMO, XIX SEC.

Cascatella
Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5
Risultato in sala EUR 550,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Ritratto di famiglia con Firenze sullo sfondo

ANONIMO, XIX SEC.

Ritratto di famiglia con Firenze sullo sfondo
Tempera su cartoncino, cm. 33,5x45
venduto EUR 400,00
1 - 30  di 86 LOTTI