sab 14 Dicembre 2019
146 - II Asta Live

Preview Asta - Milano: 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 86 LOTTI
183

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Pastorella con gregge (a Capri)

Olio su tela, cm. 121x100
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
203

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi, Olio su tela, cm. 40x25,5
203

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
191

Antonino Leto

In barca alla Grotta Azzurra

Firmato e localizzato in basso a sinistra :Leto/Capri Sul retro reca punzone della Galleria Giosi di Napoli. [..], Olio su tavola, cm. 38,5x19
191

Antonino Leto

In barca alla Grotta Azzurra

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
196

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scene di vita popolare

quattro tavolette di varie dimensioni firmate: R. Sorbi., Olio su tavola
196

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scene di vita popolare

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
198

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; antica etichetta manoscritta ad inchiostro "n.1/afternoon/by/EmmaCiardi"; [..], Olio su tela, cm. 60x61,5
198

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
182

Attr. a Giovanni Fattori

Ritratto di Giulia Fattori

Olio su legno, cm. 45,5x37
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
189

Pietro Fragiacomo (e collaboratori)

Approdo sul canale

In basso a destra reca firma: P. Fragiacomo Il tema delle chiuse sui canali è svilippato a piĂ¹ riprese nella [..], Olio su tela, cm.43x67,5
189

Approdo sul canale

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
190

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio del porto di Livorno

1890
Firmato e datato in basso verso destra : F Gioli (iniziali intrecciate) / 90 Bibliografia :1994, A. Baboni, [..], Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38x12,5
190

Francesco Gioli

Scorcio del porto di Livorno

1890
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
202

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Firma in basso a destra. Sul verso: "Ritengo questa pittura opera di Giacomo Favretto/ Sergio Rettini"; antica [..], Olio su tavola, cm. 30x21
202

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giuseppe Sauli D'Igliano

(Torino, 1853 - 1908)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x34

Giuseppe Sauli D'Igliano

(Torino, 1853 - 1908)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
197

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Sul verso: antica scritta ad inchiostro V. Irolli 1919; timbri circolari con numeri di riferimento di Collezione [..], Olio su tela, cm. 35x49,5
197

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

1919
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
199

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Giardinetto fiesolano

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85x66
199

Ludovico Tommasi

Giardinetto fiesolano

1912
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
177

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Acquerello su carta, cm. 18x45
177

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Firma illeggibile in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 47x37,5

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
192

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Cortile spagnolo

Firmato in basso a sinistra: F Simi (iniziali intrecciate), Olio su tela, cm. 25,5x18
192

Filadelfo Simi

Cortile spagnolo

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
193

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

1948
193

Alberto Salietti

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio toscano con cacciatore

Del dipinto di Angiolo esiste una versione pressoché identica a firma del cugino Adolfo Tommasi, con cui ebbe [..], Olio su cartone riportato su cartone, cm. 20,5x38
204

Angiolo Tommasi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
161

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Firmato in basso a destra: "Dvorak"., Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5
161

Anonimo, XIX sec.

Attrazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
163

Anonimo, XIX sec.

Nell'orto

1895
Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Arnoldi 1895"., Olio su tela, cm. 40,5x60
163

Anonimo, XIX sec.

Nell'orto

1895
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Strada con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x24,5

Attilio Pratella

Strada con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Cecrope Barilli

Il Castello di Merano

Olio su tela, cm. 100x74
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
184

Giovan Battista Crema

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)

Paludi Pontine - Pagliai

1910
Firmato in basso a sinistra: G B Crema Sul retro: cartellino con titolo e anno di esecuzione; etichetta con [..], Olio su cartone, cm. 20,5x29,5
184

Giovan Battista Crema

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)

Paludi Pontine - Pagliai

1910
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
187

Giuseppe Mentessi

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)

Studio di paesaggio

Siglato in basso a destra : G.M. Sul retro : antica scritta ad inchiostro scuro con misure e la scritta : Studio [..], Olio su tavola, cm. 28x14,5
187

Giuseppe Mentessi

Studio di paesaggio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
195

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Scorcio veneziano

(1878)
Firmato in basso a sinistra: P. Fragiacomo Bibliografia: 2016, A. Baboni, Pietro Fragiacomo, Trieste, Fondazione [..], Olio su cartone, cm. 14x9
195

Pietro Fragiacomo

Scorcio veneziano

(1878)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
147 bis

Bernardo Balestrieri

(Palermo, 1884 - 1965)

Testa di bambino

Bronzo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di arabo

1889
Olio su tela riportata su cartone, cm. 31,5x22

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di arabo

1889
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela riportata su cartone, cm. 32x22

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 86 LOTTI