sab 14 Dicembre 2019
146 - II Asta Live

Preview Asta - Milano: 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 86 LOTTI

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Vicchio, campagna mugellana

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 36,5x66,5

Ferruccio Rontini

Vicchio, campagna mugellana

1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
205

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Versailles, la galleria degli specchi

(1875)
Roma, collezione Ciano; Roma collezione privata. Autentica di Francesca Dini con n.002593.   "Il presente [..], Olio su tavola, cm. 55x70
205

Giovanni Boldini

(1875)
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
198

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; antica etichetta manoscritta ad inchiostro "n.1/afternoon/by/EmmaCiardi"; [..], Olio su tela, cm. 60x61,5
198

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
162

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Pompei

Matita su carta, cm. 21x29
162

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Pompei

Matita su carta, cm. 21x29
Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Acquerello su carta, cm. 18x45
177

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta costiera con barche e pescatore

Olio su tela, cm. 43,5x70
Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 20x25

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
132 bis

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
132 bis

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
Stima
€ 600,00 / 800,00

Angelo Brombo

(Chioggia, 1893 - Venezia, 1962)

Valle del Piave

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 33,5x41,5

Angelo Brombo

Valle del Piave

1929
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Firma illeggibile in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 47x37,5

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
147 bis

Bernardo Balestrieri

(Palermo, 1884 - 1965)

Testa di bambino

Bronzo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
187

Giuseppe Mentessi

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)

Studio di paesaggio

Siglato in basso a destra : G.M. Sul retro : antica scritta ad inchiostro scuro con misure e la scritta : Studio [..], Olio su tavola, cm. 28x14,5
187

Giuseppe Mentessi

Studio di paesaggio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Attr. a Alberto Pasini

Studio di bovino

Iscritto in basso a sinistra : A.Pasini, Matita a grafite su carta avorio, cm. 4,9x9,5
185

Attr. a Alberto Pasini

Studio di bovino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Strada con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x24,5

Attilio Pratella

Strada con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
176

Pittore Divisionista, XIX sec.

Signora elegante

Pastello su cartone, cm. 49x32,5
176

Signora elegante

Stima
€ 200,00 / 300,00
193

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

1948
193

Alberto Salietti

1948
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
195

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Scorcio veneziano

(1878)
Firmato in basso a sinistra: P. Fragiacomo Bibliografia: 2016, A. Baboni, Pietro Fragiacomo, Trieste, Fondazione [..], Olio su cartone, cm. 14x9
195

Pietro Fragiacomo

Scorcio veneziano

(1878)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
190

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio del porto di Livorno

1890
Firmato e datato in basso verso destra : F Gioli (iniziali intrecciate) / 90 Bibliografia :1994, A. Baboni, [..], Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38x12,5
190

Francesco Gioli

Scorcio del porto di Livorno

1890
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
169 bis

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23
169 bis

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 150,00 / 250,00
196

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scene di vita popolare

quattro tavolette di varie dimensioni firmate: R. Sorbi., Olio su tavola
196

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scene di vita popolare

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela riportata su cartone, cm. 32x22

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174 bis

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto di Isa

Matita su carta, cm. 13x16
Stima
€ 400,00 / 600,00
182

Attr. a Giovanni Fattori

Ritratto di Giulia Fattori

Olio su legno, cm. 45,5x37
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di famiglia con Firenze sullo sfondo

Firmato in basso a destra: "Bruschetti Giovanni fecit/..../Firenze Via del Melarancio", Tempera su cartoncino, cm. 33,5x45

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Firma in basso a destra. Sul verso: "Ritengo questa pittura opera di Giacomo Favretto/ Sergio Rettini"; antica [..], Olio su tavola, cm. 30x21
202

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di arabo

1889
Olio su tela riportata su cartone, cm. 31,5x22

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di arabo

1889
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Pastorella con gregge (a Capri)

Olio su tela, cm. 121x100
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 86 LOTTI