sab 14 Dicembre 2019
146 - II Asta Live

Preview Asta - Milano: 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 86 LOTTI

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Pagliaio sulla collina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 15,2x25,2

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Pagliaio sulla collina

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 20x25

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

In Toscana, lungo la via

(1910)
Firmato in basso a destra ( iniziali intrecciate) : C Ciani, Olio su tela, cm. 24x30

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

In Toscana, lungo la via

(1910)
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini e buoi al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini e buoi al pascolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Zannacchini

(Livorno, 1884 - 1939)

Fortezza nuova

1938
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x70

Giovanni Zannacchini

(Livorno, 1884 - 1939)

Fortezza nuova

1938
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Vicchio, campagna mugellana

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 36,5x66,5

Ferruccio Rontini

Vicchio, campagna mugellana

1932
Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero a cavallo e contadini

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero a cavallo e contadini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini

Aratura in ottobre

1927
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela riportata su compensato, cm. 50x100

Ferruccio Rontini

Aratura in ottobre

1927
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Balcone con vista sulle colline

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 47x51,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Ferruccio Rontini

Paesaggio mugellano

1938
Firma e data in basso a destra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 43,5x79,5

Ferruccio Rontini

Paesaggio mugellano

1938
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con cavalli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con cavalli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
132 bis

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
132 bis

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
Stima
€ 600,00 / 800,00

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Canale di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x56

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Canale di Venezia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 26,5x35,5

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Campagna con alberi

Stima
€ 300,00 / 400,00

Angelo Brombo

(Chioggia, 1893 - Venezia, 1962)

Valle del Piave

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 33,5x41,5

Angelo Brombo

Valle del Piave

1929
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Firma illeggibile in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 47x37,5

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Minutilla Lauria

(Accettura, 1940)

Giocatori di poker

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: indicazione di autore e titolo., Olio su cartone, cm. 20x27,5

Giuseppe Minutilla Lauria

(Accettura, 1940)

Giocatori di poker

1930
Stima
€ 300,00 / 500,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

1907
Firma e data in basso a destra., Olio su vetro, cm. 103x60

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

1907
Stima
€ 350,00 / 650,00

Giuseppe Sauli D'Igliano

(Torino, 1853 - 1908)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x34

Giuseppe Sauli D'Igliano

(Torino, 1853 - 1908)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro con buoi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 23x33,2

Pietro Senno

Paesaggio costiero

Stima
€ 500,00 / 700,00

Traiano Chitarin

(Venezia, 1864 - 1964)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 12,6x21,8

Traiano Chitarin

(Venezia, 1864 - 1964)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Arabo a cavallo ( da Mariano Fortuny)

Olio su tela, cm. 27,5x35,5
Stima
€ 300,00 / 400,00

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863

Therese Judeich

(Dresda, 1831 - 1914)

Veduta del Reisengebirge

1863
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

I fuoriusciti

Olio su tela, cm. 87x118,5

Anonimo, XIX sec.

I fuoriusciti

Olio su tela, cm. 87x118,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
147 bis

Bernardo Balestrieri

(Palermo, 1884 - 1965)

Testa di bambino

Bronzo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ugo Catani

(Firenze, 1861 - 1943)

Coppia di nature morte

Firmate in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 23x29

Ugo Catani

(Firenze, 1861 - 1943)

Coppia di nature morte

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di famiglia con Firenze sullo sfondo

Firmato in basso a destra: "Bruschetti Giovanni fecit/..../Firenze Via del Melarancio", Tempera su cartoncino, cm. 33,5x45

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 86 LOTTI