14 DICEMBRE 2019
190

FRANCESCO GIOLI
(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Scorcio del porto di Livorno, 1890

EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala, EUR 4.400,00

Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 38x12,5

Firmato e datato in basso verso destra : F Gioli (iniziali intrecciate) / 90 Bibliografia :1994, A. Baboni, La pittura toscana dopo la macchia, Novara, De Agostini, p. 138 ; 2013, A. Baboni, Dipinti inediti e rari della pittura italiana dell’Ottocento, Firenze, Galleria Pananti Casa d’Aste, n. 11.
sab 14 DICEMBRE 2019
14/12/2019 Ore 16:00

Preview Asta - Milano: 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Gioli Francesco : Scorcio del porto di Livorno  (1890)  - Olio su cartoncino applicato su cartone - Asta AUTORI DEL XIX E XX SEC - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
71 - 75  di 86 Lotti
190
FRANCESCO GIOLI
Scorcio del porto di Livor [..], 1890
EUR 5.000,00 / 7.000,00
191
ANTONINO LETO
In barca alla Grotta Azzur [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
192
FILADELFO SIMI
Cortile spagnolo
EUR 2.000,00 / 2.500,00
193
ALBERTO SALIETTI
Senza titolo, 1948
EUR 2.000,00 / 3.000,00
194
ULVI LIEGI
Paesaggio con oleandri
EUR 1.200,00 / 1.500,00