sab 14 Dicembre 2019
146 - III Asta Live

Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 159 LOTTI
236

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

AH BAN

1984
Firma e data in basso a destra, Acrilico su tela, cm. 40x30
236

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

AH BAN

1984
Stima
€ 700,00 / 900,00
237

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Barocco e oro

1988
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tavola, cm. 69x39,5
237

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Barocco e oro

1988
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
238

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Riflex RBMSC50

1999
Sul verso: firma, data e titolo; timbro dell'autore per autentica. Autentica dell'autore su foto., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 50x50
238

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Riflex RBMSC50

1999
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
239

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Abstraction musicale

1955
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria L'Elefante Arte Contemporanea, Treviso; [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 70x50
239

Riccardo Licata

Abstraction musicale

1955
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
240

Raffaele Rossi

(Alba, 1956)

Coppe

1994
Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 50x109
240

Raffaele Rossi

(Alba, 1956)

Coppe

1994
Stima
€ 500,00 / 700,00
241

Mauro Cappelletti

(Trento, 1948)

Aria

Sul verso: firma e titolo; etichetta Kunstforum Unterland, Marktgemeinde Neumarkt, Comune di Egna; etichetta Studio [..], Acrilico su tela, cm. 60x90
241

Mauro Cappelletti

(Trento, 1948)

Aria

Stima
€ 500,00 / 700,00
242

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerini

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 120x100,5
242

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerini

Stima
€ 550,00 / 650,00
243

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ragazza con ombrello

Firma sul bordo superiore esterno. Autentica dell'autore su foto., Acrilici su tela, cm. 120x79,5
243

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ragazza con ombrello

Stima
€ 550,00 / 650,00
244

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000
244

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
245

Arturo Vermi

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda , 1988)

Isola

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Arturo Vermi su foto, n. rep. S37R150216S753, Collage e tecnica mista su tavola, cm. 85x100
245

Arturo Vermi

Isola

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
246

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

2010
Firma e data in basso a destra. , Fiammiferi bruciati su libro, cm. 30,5x45
246

Bernard Aubertin

Dessin de feu

2010
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
247

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Firma e data in basso a destra. , Collage e acrilico su cartone, cm. 50x70
247

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
248

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1985
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 160x130
248

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1985
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
249

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Fire wheel

Firma e data in basso a sinistra; data e titolo in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 50x60
249

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Fire wheel

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
250

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Tecnica mista su carta, cm. 22,5x17,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
251

Mark Tobey

(Wisconsin, 1890 - Basilea, 1976)

Composition

Monotipo su carta, cm. 13,9x15,4
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
252

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Mistero

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con firma., Olio su tela, cm. 90x65
252

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Mistero

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
253

Bernard Aubertin

Livre Brule Rosenberg

Firma in basso a destra. , Fiammiferi bruciati su libro, cm. 31x45
253

Bernard Aubertin

Livre Brule Rosenberg

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
254

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

Gabbiani

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Arte 83, Roma; vecchia etichetta con nome dell'autore e titol [..], Olio su tela, cm. 50x70
254

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

Gabbiani

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2010
Firma e data sul verso., Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
255

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2010
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
256

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Diario del mare

Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 38x56
256

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Diario del mare

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
257

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Sine tempore

2005
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x24
257

Giampaolo Talani

Sine tempore

2005
Stima
€ 400,00 / 600,00
258

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Donna con cappello

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 93x38,5
258

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Donna con cappello

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
259

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Me

1999
Sul verso: firma,data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 128x88
259

Dormice ®

(Vienna, 1999)

Me

1999
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
260

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Callas, Scotto, Tebaldi

1999
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 80x100
260

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Callas, Scotto, Tebaldi

1999
Stima
€ 600,00 / 800,00
261

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30x40
261

Gualtiero Nativi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
262

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Solitario

1987
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 28x33
262

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Solitario

1987
Stima
€ 500,00 / 700,00
263

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Berlin 2018

2018
Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 100X190
263

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Berlin 2018

2018
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
264

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40X50
264

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Stima
€ 300,00 / 500,00
265

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Cameriere

265

Antonio Marasco

Cameriere

Stima
€ 250,00 / 350,00
31 - 60  di 159 LOTTI