sab 14 Dicembre 2019
146 - III Asta Live

Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 159 LOTTI
363

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Cristo

Provenienza: Milano, Coll. S. Munerato. Autentica Archivio Lucio Fontana su foto, n.1555/1., Ceramica colorata verde e avorio, cm. 33x16
363

Lucio Fontana

Cristo

Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
359

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Il pensiero dell'uomo

Anni '90
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Archivio Gino De Dominicis con dati dell'opera. Autentica Fondazione Archivio [..], Olio su tavola, cm. 270x123
359

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Il pensiero dell'uomo

Anni '90
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
360

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964
360

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

1964
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
357

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma. Opera in fase di archiviazione. Provenienza: Firenze, Aurelio [..], Ricamo su tessuto, cm. 21x20,5
357

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
274

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Psicoplastica n. 246

Sul verso: firma e data; timbro e etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta Lorenzelli Arte s.a.s., Milano. [..], Acrilico su carta, cm. 71x50,5
274

Franco Grignani

Psicoplastica n. 246

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
286

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Le bagnanti

Sul verso: etichetta Galleria Martelli, Firenze. , Olio su tela , cm. 89,5x84,2
286

Armando Spadini

Le bagnanti

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
340 bis

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Firma alla base: "Nunzio 1/3". Autentica dell'autore su foto. , Bronzo patinato, cm. 73x47x10
340 bis

Nunzio (Di Stefano)

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
343

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Studio per looking to the east

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 62x51
343

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
361

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio d'estate

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichette e timbri Lorenzelli Arte, Milano., Olio su tela, cm. 50,5x65,5
361

Zoran Music

Paesaggio d'estate

1961
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
354 bis

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: eticehtta Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica di Antonella Sanfilippo su [..], Tempera su tela, cm. 50x65,5
354 bis

Antonio Sanfilippo

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
248

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1985
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 160x130
248

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1985
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
355

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Donna

Firma in alto a sinistra. Sul verso: Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano. Bibliografia:1997, Catalogo Generale [..], Acrilici e collage su tavola, cm. 65x50
355

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Donna

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
356

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Sakorsusu Otalo

Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta, Galleria Marconi, Milano. Bibliografia: 1973, Catalogo [..], Collage di plastica , cm. 68x55
356

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Sakorsusu Otalo

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
330

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1948
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su tela, cm. 50x61
330

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1948
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
331

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Albereta

1944
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su cartone applicato su tavola, cm. 49,2x68,2
331

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Albereta

1944
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
335

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
335

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
349

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Sul verso: firma; timbro Blu Art Gallery, Garrufo di Sant'Omero. Certificato Fondazione Mario Schifano n. 84/41 [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70X100
349

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
273

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

F3/67

Sul verso: firma, data e titolo, Acrilici su masonite, cm. 70x66
273

Mario Nigro

F3/67

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
315

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

315

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
318

Zoran Music

Cavallo

1951
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichette David Grob LTD, London; etichetta Wildenstein&Co, London; [..], Acquerello su carta, cm. 35x50
318

Zoran Music

Cavallo

1951
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
351

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Firma in basso al centro. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 50077181124, Serigrafia su cartoncino (esemplare unico - variante in argento), cm. 95x66
351

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
327

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con fiume e collina

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "BG (Bruno Giraldi con numero 449). Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su cartone , cm. 49,9x69,5
327

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con fiume e collina

1946
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
339 bis

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Sans titre I

1998
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità Galerie Lelong, Parigi., Inchiostro su carta, cm. 56,5x76,5
339 bis

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

Sans titre I

1998
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
229

Lucio Fontana

Concetto spaziale

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco 2RC in basso a sinistra., Acquatinta e strappi su carta, mm. 480x645 (foglio); es. VII/XV
229

Lucio Fontana

Concetto spaziale

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
275

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
275

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

C.V.I.S.

2002
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
319

Zoran Music

Paesaggio roccioso

1979
Firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria Contini n. arch. 79/041-C., Tempera su carta, cm. 30x37
319

Zoran Music

Paesaggio roccioso

1979
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
328

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1945
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1960, Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, p. 209, [..], Olio su cartone applicato su tavola, cm. 37,5x50
328

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1945
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
348

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato a colori

Firma in basso a destra., Acrilici su tela, cm. 77x101,5
348

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato a colori

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
354

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm. 48x48
354

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
276

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
276

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Due ovali blu

2011
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 159 LOTTI