sab 14 Dicembre 2019
146 - III Asta Live

Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 159 LOTTI
303

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Zoppè

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60x45
303

Fiorenzo Tomea

Zoppè

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Waiting it out

2003
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 100x130
234

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Waiting it out

2003
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
288

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19x14,5
288

Pietro Annigoni

Stima
€ 400,00 / 600,00
299

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

299

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
270

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Visovale

1983
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 33x24
270

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Visovale

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00
211

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Villa in campagna

A matita: firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra; tiratura in basso al centro. , Acquaforte, mm. 265x320; es. 18/50
211

Luigi Bartolini

Villa in campagna

Stima
€ 600,00 / 700,00
317

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta S. Erasmo Club d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 30x33
317

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
297

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Vaso azzurro con fiori e martello

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49x33
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
358

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Una parola al vento, due parole al vento, tre parole al vento, 100 parole al vento

1989
Firma sul verso. Certificato Archivio Alighiero Boetti, n. 2795., Arazzo (Ricamo), cm. 86x24
358

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

1989
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
351

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Firma in basso al centro. Certificato Archivio Mario Schifano, n. 50077181124, Serigrafia su cartoncino (esemplare unico - variante in argento), cm. 95x66
351

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

Prima metà anni '70
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
287

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tre viareggini

Inchiostro su carta, cm. 33x23,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
333

Lorenzo Viani

Tiro a segno

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con dati dell'opera. Esposizioni: 1932, [..], Olio su compensato, cm. 60x85
333

Lorenzo Viani

Tiro a segno

1932
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
314

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Teatro dei sensibili

Firma in alto a destra. La Rivoluzione sconosciuta- 1789-1989 - Lanterna magica di Giosetta Fioroni - Teatro dei [..], Tecnica mista su carta, cm. 33x48
314

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Teatro dei sensibili

Stima
€ 500,00 / 700,00
323

Luigi Russolo

(Portogruaro, 1885 - Laveno-Mombello, 1947)

Sul dosso

1944
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 50x39,5
323

Luigi Russolo

Sul dosso

1944
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
343

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Studio per looking to the east

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 62x51
343

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
345

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Studio per il figliol prodigo

1982
Sul verso: firma, data e titiolo; etichetta Arte Fiera Bologna 1989. Esposizioni: 1989, Arte Fiera, Bologna Fie [..], Olio su tela, cm. 46,5x38
345

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Studio per il figliol prodigo

1982
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
244

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000
244

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Strutturazione

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
302

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Spiaggia

1962
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
302

Adriano Spilimbergo

Spiaggia

1962
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
295

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Sottopassaggio

1932
Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 20x25
295

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Sottopassaggio

1932
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
262

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Solitario

1987
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Bonaparte, Milano., Olio su tela, cm. 28x33
262

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Solitario

1987
Stima
€ 500,00 / 700,00
291

Lorenzo Viani

Soldato con cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, [..], Inchiostro su carta, cm. 14x13
291

Lorenzo Viani

Soldato con cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
257

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Sine tempore

2005
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 36x24
257

Giampaolo Talani

Sine tempore

2005
Stima
€ 400,00 / 600,00
312

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Senza titolo E87

1995
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1995, Tino Sefanoni, Di cose al vento, Santo Ficara, Presenze in Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 32x46
312

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Senza titolo E87

1995
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
313

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Senza titolo E84

1995
313

Tino Stefanoni

(Lecce, 1937)

Senza titolo E84

1995
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
349

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Sul verso: firma; timbro Blu Art Gallery, Garrufo di Sant'Omero. Certificato Fondazione Mario Schifano n. 84/41 [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70X100
349

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1984
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
350

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Smalti su acetato su carta, cm. 100x70
350

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
255

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2010
Firma e data sul verso., Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
255

Marco Cingolani

(Como, 1961)

2010
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
228

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1988
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta a colori, mm. 805x595; es. 60/125
228

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1988
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta a colori, mm. 805x605 (foglio); es. 30/125
227

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
311

Andrea Cascella

(Pescara, 1920 - Milano, 1990)

311

Andrea Cascella

Stima
€ 2.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 159 LOTTI