La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I

22 FEBBRAIO 2020

CERCHIA DI JACOPO CHIMENTI, DETTO L'EMPOLI

Convito di San Luigi di Francia

EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala, EUR 2.400,00

Olio su tavola, cm. 36x57,5

Bibliografia: 1967, Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del Rinascimento fiorentino, Editrice Edam Firenze, tav. 171 (attribuito dubitativamente ad A. Lomi).  Si fa menzione del dipinto, allora in fase di restauro, in una lettera di Alessandro Parronchi a Vasco Pratolini datata (Firenze) 3 Marzo 1965, (oltre che nella lettera del 24 Febbraio 1965); in essa il Parronchi attribuisce l’opera (e quella del lotto precedente, en pendant), in via ipotetica e preliminare a Jacopo Chimenti,detto L’Empoli.

Lettere e documentazione fotografica prima e dopo il  restauro  fornibili in copia.

sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Convito di San Luigi di Francia  - Olio su tavola - Asta La collezione d\'arte di Vasco Pratolini - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
51 - 55  di 121 Lotti
SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.
La Conversione di San Paol [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Trapasso di Santo francesc [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Santo accoglie pellegrini [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Convito di San Luigi di Fr [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
SANTI DI TITO
I Santi Cosma e Damiano
EUR 5.000,00 / 7.000,00