La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I

22 FEBBRAIO 2020

ALFONSO GATTO
(Salerno, 1909 - Capalbio, 1976)

Fiore nella bottiglia, 1970

venduto, EUR 450,00

Litografia, mm. 500x350; es. XVI/XX

Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso, poesia manoscritta: "Questi fiori pungenti che la brina/ di novembre inghirlanda sopra i morti/ e A'solo, il silenzio che avvicina/ il ricordo del sole, noi assorti/ in quel nulla dolente che l'amore/ lascia negli occhi./ "Qui riposa Manara, prendo un fiore/ dalla sua tomba", e nel guardarmi tocchi/ quel cespo di vetrato che si spezza./ "Ero il suo bel paggetto - tu mi dici - mi chiamava cosė..." Passa la brezza/ delle memorie, passano gli amici/ a dirti, amore, che non c'č dolcezza/ pių triste e pių vogliosa dei tuoi occhi/ Alfonso Gatto/ 1970"
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Gatto Alfonso : Fiore nella bottiglia  (1970)  - Litografia - Asta La collezione d\'arte di Vasco Pratolini - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
71 - 75  di 121 Lotti
RENZO GRAZZINI
Lungarno fiorentino
ANONIMO XX SEC.
Composizione con bottiglie [..], 1929
MINO MACCARI
Volti
MINO MACCARI
Volti
ALFONSO GATTO
Fiore nella bottiglia, 1970