La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I

22 FEBBRAIO 2020

SANTI DI TITO
(San Sepolcro, 1536 - Firenze, 1603)

I Santi Cosma e Damiano

EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto, EUR 12.000,00

Olio su rame, cm. 30x23

Bibliografia: 1967, Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del Rinascimentofiorentino, Editrice Edam Firenze, tav.178 (con riferimento: Roma, collezione privata)
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Santi di Tito : I Santi Cosma e Damiano  - Olio su rame - Asta La collezione d\'arte di Vasco Pratolini - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
46 - 50  di 121 Lotti
Uomo seduto
ANONIMO XVIII SEC.
Ex Voto, 1753
ANONIMO XVI SEC.
San Gerolamo penitente
ATTR. AD ALESSANDRO GUARDASSONI
San Giovanni Battista
SCUOLA BOLOGNESE, SEC. XVII
Processione per la peste a [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00