Firma e dedica in basso a destra: " A Vasco Renzo Vespignani 1957"; tiratura in basso a sinistra, Acquaforte acquatinta, mm. 498x395 (foglio); mm. 420x343 (lastra); es. p.d.a.
Firma e dedica in basso a destra: " A Vasco con affetto Renzo Vespignani 1957"; tiratura in basso a sinistra, Acquaforte, mm. 490x352 (foglio); mm. 363x262 (lastra); es. p.d.a
Firma e data in basso a destra. I disegni si riferiscono al personaggio di Ninì Batignani la protagonista de La [..], Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 16,5x20
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso al centro: " Caro Pratolini/ abbiti un [..], Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 323x233 (lastra); es. p.d.a.
Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso, poesia manoscritta: "Questi fiori pungenti che la brina/ di novembre [..], Litografia, mm. 500x350; es. XVI/XX
Firma, dedica e tiratura in basso a destra: " IV/25 / A Vasco affettuosamente/ Enzo Frascione", Acquaforte, mm. 260x200 (foglio); mm. 110x90 (lastra); es. IV/25