Firma in basso a destra e dedica in baso al centro: "Forza Pratolini!/ e grazie del ricordo", Acquaforte acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 351x232 (lastra)
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, dedica in basso al centro: "a Vasco con molta sim [..], Acquaforte, mm.690x500 (foglio); mm. 325x245 (lastra), es. II/X p.d.a
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso al centro: "A Cecilia e Vasco Pratolini [..], Serigrafia, mm. 500x645; es. II/XIV
Tre litografie, firmate, numerate e datate. Bibliografia: 1988, Le avventure di Pinocchio, Storia di un burattino, [..], mm. 490x350 ciascuna; es. 45/63
Il dipinto è una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo stesso supporto), con alcune varianti, dell’opera [..], Olio su tavola, cm. 74x105,5
Bibliografia: 1967, Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del Rinascimentofiorentino, [..], Olio su rame, cm. 30x23