La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I

sab 22 Febbraio 2020
147 - I Asta Live

La collezione d'arte di Vasco Pratolini

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 121 LOTTI

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via da Verrazzano

1961
Firma, data e dedica in basso a destra: "Agosto 1961/ A Vasco Pratolini in ricordo della bella/ serata passata [..], China su carta, cm. 50x70

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via da Verrazzano

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto di Vasco Pratolini

Firma e data in basso a destra, Penna su carta, cm.24x19,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto di Vasco Pratolini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Nello studio del pittore

Sul verso, sul cartone di chiusura: "Carlo Mattioli 1941", China acquerellata su carta, cm. 15,5x21

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Nello studio del pittore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra, Xilografia, mm. 350x500; es. 36/77

Mino Maccari

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Vegetazione

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 460x645; es. 5/100

Renato Guttuso

Vegetazione

Stima
€ 150,00 / 250,00

Renato Guttuso

Donne con cesto

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra, Litografia, mm. 475x660; es. 36/200

Renato Guttuso

Donne con cesto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Firma e data in basso al centro, Tecnica mista su cartone, cm. 35x25

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Leonetta Cecchi Pieraccini

(Poggibonsi, 1882 - 1977)

Nudo di donna seduta

Sigla in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura, dedica: "Caro Pratolini, meglio tardi che mai: è [..], Acquerello su carta, cm. 20x15

Leonetta Cecchi Pieraccini

(Poggibonsi, 1882 - 1977)

Nudo di donna seduta

Stima
€ 250,00 / 350,00

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

Figure nel paesaggio

Firma in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm. 60x50

Robert Carroll

Figure nel paesaggio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Paesaggio con animale

Acquerello su carta, cm. 15x19,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Olio su compensato, cm. 15x23,5

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Linda Puccini

Le margheritine

Firma in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm. 22x26

Linda Puccini

Le margheritine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922)

Girasole e farfalline

Firma e data in basso a destra, Acquerello su carta, cm. 50x70

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922)

Girasole e farfalline

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

Modella seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1960 con n. ad inchiostro [..], Olio su carta, cm. 30,5x21,5

Mino Maccari

Modella seduta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Fiori nel barattolo

Firma in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 30x24,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Fiori nel barattolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rafael Alberti

(El Puerto de Santa María, 1902 - Cadice, 1999)

Firma e data nella composizione, Tecnica mista su carta, cm. 21x15,5

Rafael Alberti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra. Sul verso: "A Vasco Pratolini/ con amicizia/e gratitudine/ per lo scritto / di Positano/ [..], Olio su compensato, cm. 40x28

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano d'Arco, 1935)

Due figure

Bronzo, cm. 17
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano d'Arco, 1935)

Siglato alla base "V.G.", Bronzo, cm. 17x7,5x8,4

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano d'Arco, 1935)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano d'Arco, 1935)

Bambino con libro

1956
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 29x35

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano d'Arco, 1935)

Bambino con libro

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Frascione

(Napoli, 1929 - 2000)

Veglia funebre

Inchiostro su carta, cm. 16,5x11
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anna Maria Bartolini

Apollo e Dafne

1979
Firma e data in basso a destra, China su carta, cm. 44x31,5

Anna Maria Bartolini

Apollo e Dafne

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anna Maria Bartolini

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra, Acquaforte, mm. 340x480 (foglio); mm. 215x295 (lastra); es. p.a.

Anna Maria Bartolini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Frascione

(Napoli, 1929 - 2000)

Allegoria

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra, Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x315 (lastra); es. 3/15 p.a.

Enzo Frascione

(Napoli, 1929 - 2000)

Allegoria

Stima
€ 100,00 / 200,00

Robert Carroll

The dinner

Tiratura e titolo in basso a sinistra; firma, data e dedica in basso a destra: "For Vasco on his birthday, R. [..], Acquaforte, Acquatinta, mm. 490x345 (foglio); mm. 395x295 (lastra); es. 2/25

Robert Carroll

The dinner

Stima
€ 100,00 / 200,00

Robert Carroll

Quadrifogli

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro, Litografia , mm. 220x140; es. 10/150

Robert Carroll

Quadrifogli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922)

Falena

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra, Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 177x240 (lastra); es. p.d.a.

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922)

Falena

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

1961
Otto fogli montati in un'unica cornice, di cui due firmati e datati. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 19,5x16,5

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

1961
Stima
€ 500,00 / 700,00

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922)

Notturno con falena

Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 40,5x30,5

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922)

Notturno con falena

Stima
€ 350,00 / 550,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Conversazione

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm. 23x15,5

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Conversazione

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 121 LOTTI