•  RODOLFO MARMA - Via da Verrazzano

    1 RODOLFO MARMA (Firenze, 1923 - 1998)Via da Verrazzano, 1961China su carta, cm. 50x70   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 330,00   Dettaglio Lotto

  •  RENZO GRAZZINI - Ritratto di Vasco Pratolini

    2 RENZO GRAZZINI (Firenze, 1912 - 1989)Ritratto di Vasco Pratolini, 1974Penna su carta, cm.24x19,5   EUR 200,00 / 400,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  CARLO MATTIOLI - Nello studio del pittore

    3 CARLO MATTIOLI (Modena, 1911 - Parma, 1994)Nello studio del pittoreChina acquerellata su carta, cm. 15,5x21   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 130,00   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Senza titolo

    4 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Senza titoloXilografia, mm. 350x500; es. 36/77   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  •  RENATO GUTTUSO - Vegetazione

    5 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987)VegetazioneLitografia, mm. 460x645; es. 5/100   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  •  RENATO GUTTUSO - Donne con cesto

    6 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987)Donne con cestoLitografia, mm. 475x660; es. 36/200   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  SILVANO BOZZOLINI - Senza titolo

    7 SILVANO BOZZOLINI (Fiesole, 1911 - 1998)Senza titolo, 1970Tecnica mista su cartone, cm. 35x25   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  LEONETTA CECCHI PIERACCINI - Nudo di donna seduta

    8 LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - 1977)Nudo di donna sedutaAcquerello su carta, cm. 20x15   EUR 250,00 / 350,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ROBERT CARROLL - Figure nel paesaggio

    9 ROBERT CARROLL (Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)Figure nel paesaggioTecnica mista su carta, cm. 60x50   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO MARCUCCI - Paesaggio con animale

    10 MARIO MARCUCCI (Viareggio, 1910 - 1992)Paesaggio con animaleAcquerello su carta, cm. 15x19,5   EUR 200,00 / 300,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DINO CAPONI - Marina

    11 DINO CAPONI (Firenze, 1920 - 2000)Marina Olio su compensato, cm. 15x23,5   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  •  LINDA PUCCINI - Le margheritine

    12 LINDA PUCCINILe margheritineTecnica mista su carta, cm. 22x26   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO CAROTENUTO - Girasole e farfalline

    13 MARIO CAROTENUTO (Tramonti, 1922)Girasole e farfalline, 1978Acquerello su carta, cm. 50x70   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Modella seduta

    14 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)Modella sedutaOlio su carta, cm. 30,5x21,5   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 320,00   Dettaglio Lotto

  •  RENZO GRAZZINI - Fiori nel barattolo

    15 RENZO GRAZZINI (Firenze, 1912 - 1989)Fiori nel barattoloOlio su cartone, cm. 30x24,5   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  •  RAFAEL ALBERTI - Composizione

    16 RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa Marķa, 1902 - Cadice, 1999)Composizione, 1970Tecnica mista su carta, cm. 21x15,5   EUR 150,00 / 250,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MINO MACCARI - Volti

    17 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)VoltiOlio su compensato, cm. 40x28   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  VINCENZO GAETANIELLO - Due figure

    18 VINCENZO GAETANIELLO (Pomigliano d'Arco, 1935)Due figureBronzo, cm. 17   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  VINCENZO GAETANIELLO - Figura

    19 VINCENZO GAETANIELLO (Pomigliano d'Arco, 1935)FiguraBronzo, cm. 17x7,5x8,4   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VINCENZO GAETANIELLO - Bambino con libro

    20 VINCENZO GAETANIELLO (Pomigliano d'Arco, 1935)Bambino con libro, 1956Matita su carta, cm. 29x35   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENZO FRASCIONE - Veglia funebre

    21 ENZO FRASCIONE (Napoli, 1929 - 2000)Veglia funebreInchiostro su carta, cm. 16,5x11   EUR 100,00 / 200,00 venduto EUR 140,00   Dettaglio Lotto

  •  ANNA MARIA BARTOLINI - Apollo e Dafne

    22 ANNA MARIA BARTOLINIApollo e Dafne, 1979China su carta, cm. 44x31,5   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  •  ANNA MARIA BARTOLINI - Figure

    23 ANNA MARIA BARTOLINIFigureAcquaforte, mm. 340x480 (foglio); mm. 215x295 (lastra); es. p.a.   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ENZO FRASCIONE - Allegoria

    24 ENZO FRASCIONE (Napoli, 1929 - 2000)AllegoriaAcquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x315 (lastra); es. 3/15 p.a.   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ROBERT CARROLL - The dinner

    25 ROBERT CARROLL (Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)The dinner, 1963Acquaforte, Acquatinta, mm. 490x345 (foglio); mm. 395x295 (lastra); es. 2/25   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ROBERT CARROLL - Quadrifogli

    26 ROBERT CARROLL (Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)Quadrifogli, 1969Litografia , mm. 220x140; es. 10/150   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO CAROTENUTO - Falena

    27 MARIO CAROTENUTO (Tramonti, 1922)Falena, 1983Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 177x240 (lastra); es. p.d.a.   EUR 100,00 / 200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DINO CAPONI - Senza titolo

    28 DINO CAPONI (Firenze, 1920 - 2000)Senza titolo, 1961Tecnica mista su cartoncino, cm. 19,5x16,5   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO CAROTENUTO - Notturno con falena

    29 MARIO CAROTENUTO (Tramonti, 1922)Notturno con falena, 1975Olio su tela, cm. 40,5x30,5   EUR 350,00 / 550,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  RENZO GRAZZINI - Conversazione

    30 RENZO GRAZZINI (Firenze, 1912 - 1989)ConversazioneOlio su cartone, cm. 23x15,5   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 260,00   Dettaglio Lotto