La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I

22 FEBBRAIO 2020

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.

La Conversione di San Paolo

EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala, EUR 2.800,00

Olio su tavola, cm. 74x105,5

Il dipinto è una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo stesso supporto), con alcune varianti, dell’opera Die Bekehrung des Paulus vor Damaskus di Peter Paul Rubens, attualmente conservata presso il Lichtenstein Museum di Vienna. In una lettera indirizzata da Alessandro Parronchi a Vasco Pratolini, datata (Firenze) 10 Gennaio 1965, il Parronchi scrive “Ieri vidi dal Lugli - in Via del Moro - un pezzo veramente straordinario: un tedesco del Seicento: - Una Conversione di San Paolo.” In una lettera successiva di appena quattro giorni il Parronchi esulta per aver assicurato al Pratolini il dipinto (nel frattempo diventato “degli ultimi del 500”); un grande olio su tavola bisognoso tuttavia di parchettatura oltre che di un lunga - e assai costosa- opera di restauro. In un’altra lettera, datata (Firenze) 24 Febbraio 1965, si trovano ulteriori considerazioni su questa grande tavola. Sono accluse alla documentazione degli eredi Pratolini due pagine di libro con testo in tedesco -una scheda di Kurt Löcher in Peter Paul Rubens, Katalog I, Rubensin Italien (…), Wallraf-Richartz-Museums in der Kunsthalle Köln, 1977- probabilmente fornite in seguito dal Parronchi, dove il prototipo per quest’opera viene riconosciuto nell’originale di Rubens, eseguito presumibilmente a Roma nel 1601 - 1602 e, fino alla seconda metà degli anni’90, conservato a Kortrijk (Belgio), in collezione privata. Lettere e fotografie fornibili in copia.
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Scuola Fiamminga, XVII sec. : La Conversione di San Paolo  - Olio su tavola - Asta La collezione d\'arte di Vasco Pratolini - I - Galleria Pananti Casa d\'Aste
51 - 55  di 121 Lotti
SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.
La Conversione di San Paol [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Trapasso di Santo francesc [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Santo accoglie pellegrini [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Convito di San Luigi di Fr [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
SANTI DI TITO
I Santi Cosma e Damiano
EUR 5.000,00 / 7.000,00