Antiquariato - II

sab 22 Febbraio 2020
147 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 117 LOTTI
182

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

182

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

Scuola Emiliana, XVIII sec.

La Giustizia

Olio su tela, cm. 19,5x34,5
183

Scuola Emiliana, XVIII sec.

La Giustizia

Olio su tela, cm. 19,5x34,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
184

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 96x57
184

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo davanti a Erode

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
185

Scuola Veneta, XVIII sec.

Allegoria del mese di Febbraio

185

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
186

Scuola Olandese, XVIII sec

Paesaggio con bivacco di cavalieri

Cornice antica., Olio su tela, cm. 65x61
186

Scuola Olandese, XVIII sec

Stima
€ 300,00 / 500,00
187

Scuola Piemontese, XVIII sec.

Dama con fiore

Olio su tela, cm. 94x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
188

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cornice antica., Olio su tela, cm. 17x22,5
188

Stima
€ 400,00 / 600,00
189

Madonna

scultura in terracotta dipinta, Bologna, XVIII sec., cm. 42
189

Madonna

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
190

Madonna seduta col Bambino

terracotta policroma, Bologna XVIII sec., cm. 57
190

Madonna seduta col Bambino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
191

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 32,5x22,5
191

Scuola Veneta, XVIII sec.

Angelo

Stima
€ 350,00 / 500,00
192

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Tobia torna con l’angelo a casa del padre cieco

Cornice antica., Olio su tela, cm. 32x45
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
193

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Cornice antica., Olio su cartone, cm. 27,5x37,5
193

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
194

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentiluomo con lettera; Ritratto di giovane donna

194

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
195

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure e tempio classico

Olio su tela, cm. 57x82
Stima
€ 600,00 / 800,00
196

Anonimo, XIX sec.

La tempesta

(rotture), Olio su tela , cm. 60x90
196

Anonimo, XIX sec.

La tempesta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Pauline d' Onzembray

197

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
198

Anonimo, XIX sec.

Cavalleria napoleonica

1860
Firmato e datato in basso a sinistra: "Yuin 1860". , Olio su tela, cm. 41x33
198

Anonimo, XIX sec.

Cavalleria napoleonica

1860
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
199

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., cm. 25,5x30,5
199

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 350,00 / 450,00
200

Scuola Veneta, XVII sec.

Madonna

Cornice antica., Olio su rame, cm. 9,8x7,5
200

Scuola Veneta, XVII sec.

Madonna

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

S. Francesco (da Girolamo Muziano)

Cornice non antica., Olio su tela, cm. 53,5x41
201

Stima
€ 250,00 / 350,00
202

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Giacomo e Sant’Andrea

Coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 100x85
202

San Giacomo e Sant’Andrea

Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Scuola Emilana, XVII sec.

Busto della Vergine (da Guido Reni)

Cornice antica., Olio su tela, cm. 72x55
203

Scuola Emilana, XVII sec.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
204

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
204

Scuola Veneta, XVII sec.

Santo con libro

Olio su tela ovale, cm. 97x74
Stima
€ 400,00 / 600,00
205

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 130x101
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
206

Anonimo, XVII sec.

San Giovanni (da Guido Reni)

Cornice antica, Tempera su tavola, cm. 42,5x28,5
206

Anonimo, XVII sec.

San Giovanni (da Guido Reni)

Stima
€ 400,00 / 600,00
207

Paesaggio con borgo e figure

Olio su tela, cm. 59x70
Stima
€ 400,00 / 600,00
208

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 54x72
208

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 54x72
Stima
€ 300,00 / 500,00
209

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

Scultura in terracotta, cm. 38
209

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Madonna

Stima
€ 600,00 / 800,00
210

San Martino dona il suo mantello

placca in terracotta ad altorilievo, Bologna, XVIII sec., cm. 60x42
210

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
211

Anime del purgatorio

211

Anime del purgatorio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 117 LOTTI