Antiquariato - II

sab 22 Febbraio 2020
147 - II Asta Live

Antiquariato

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 117 LOTTI
238

Scuola Napoletana, fine XVII sec.

Santa Cecilia in gloria

Olio su tela, cm. 120x90
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
171

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

171

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
205

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 130x101
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
234

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Natura morta con fiori, frutti e volatili

234

Candido Vitali

(Bologna, 1680 - 1753)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
235

Scuola Tedesca, XVI - XVII sec.

Il riposo di Marte

Pannello ligneo intagliato, cm. 70x70
235

Il riposo di Marte

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95

Anonimo, XVIII sec.

Davide e Golia

Olio su tela, cm. 114,5x95
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
223

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Interno di cucina con due figure

223

Gian Domenico Valentino

(Roma)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
215

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovannino e Cristo

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Trionfo di Bacco

Trionfo di Bacco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
213

Cerchia di Alessandro Magnasco

Battesimo di Cristo

cm. 50x38,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
182

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Figure sotto un loggiato; Due figure

182

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
197

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Pauline d' Onzembray

197

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
231

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Meridionale, XVIII sec.

S. Michele Arcangelo

S. Michele Arcangelo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
162

Da Federico Da Barocci

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 95x76
162

Da Federico Da Barocci

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 95x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
172

Scuola Lombarda, XVI sec.

Ritratto virile

Sul verso: etichetta Manzoni Galleria d'arte, Milano con dati dell'opera (Scuola Ferrarese XVI sec.)., Olio su tela, cm. 32x25
172

Scuola Lombarda, XVI sec.

Ritratto virile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
178

Angelo annunciante

scultura lignea, Bologna XVII sec., cm. 110
178

Angelo annunciante

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
187

Scuola Piemontese, XVIII sec.

Dama con fiore

Olio su tela, cm. 94x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Anonimo, XIX sec.

La tempesta

(rotture), Olio su tela , cm. 60x90
196

Anonimo, XIX sec.

La tempesta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
198

Anonimo, XIX sec.

Cavalleria napoleonica

1860
Firmato e datato in basso a sinistra: "Yuin 1860". , Olio su tela, cm. 41x33
198

Anonimo, XIX sec.

Cavalleria napoleonica

1860
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
222

Maniera di Gaspard Dughet

Paesaggio con ruscello e tre figure

Cornice antica., Tempera su tela , cm. 36x46
222

Maniera di Gaspard Dughet

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
225

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Niobe trafitta da Diana

Olio su tela, cm. 71x86,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

228

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Natura morta con volatili

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
232

Scuola Tedesca, XIX sec.

Lettera dal fronte

Olio su tela, cm. 37x30,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
233

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Cornice antica., Tempera su tavola, cm. 8,5x21
233

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Tre paesaggi con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Giovanni Paolo Castelli “Lo Spadino”

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x38
236

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

237

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
177

Coppia di colonne

177

Coppia di colonne

Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Olio su tela, cm.31x37; cm. 31x38

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggi marini

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Napoletana, inizi XVIII sec.

Olio su tela, cm. 63x50,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 117 LOTTI