AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

sab 22 Febbraio 2020
147 - III Asta Live

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 58000 €

61 - 90  di 155 LOTTI
301

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30
301

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
302

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Figura nel giardino

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 53,8x77,2
302

Plinio Nomellini

Figura nel giardino

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
302 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via delle Lame

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria Bergamini, Milano. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia [..], Olio su cartone, cm. 70x49,5
302 bis

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via delle Lame

1956
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
303

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Barca

1949
Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VR [..], Olio su cartone, cm. 53x64
303

Moses Levy

Barca

1949
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
303 a

Moses Levy

Ragazza tunisina

1934
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33
303 a

Moses Levy

Ragazza tunisina

1934
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
303 b

Moses Levy

Passeggiata sotto le palme

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: I Mostra Interregionale dei Sindacati Fascisti delle Arti 1933. [..], Olio su tela riportata su tela, cm. 72x100,5
303 b

Moses Levy

Passeggiata sotto le palme

1932
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
303 c

Moses Levy

La Rosina del Bagno Cerri

1937
Firma in basso a destra. Bibliografia:  2002, Moses Levy, Le stagioni del colore, Bandecchi & Vivaldi, [..], Olio su tela, cm. 106,5x75,5
303 c

Moses Levy

La Rosina del Bagno Cerri

1937
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
303 d

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura (fronte); Ritratto (retro)

Firma sul fronte in basso a destra. , Olio su tela, cm. 90x70
303 d

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
303 e

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Barcone in porto

1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 44x53,5
303 e

Giovanni March

Barcone in porto

1946
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
304

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, dedica: "A dolcina bella/1925". , Olio su tela, cm. 55,5x40,5
304

Eduardo Gordigiani

1917
Stima
€ 400,00 / 600,00
304 bis

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 53,5x70
304 bis

Emanuele Cavalli

1964
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
305

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Il Ponte Vecchio

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Mil [..], Olio su tavola, cm. 22x31,5
305

Mario Borgiotti

Il Ponte Vecchio

Stima
€ 500,00 / 700,00
306

Renato Santini

(Viareggio, 1912 - 1995)

Pioggia di primavera

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 31,5x38
306

Renato Santini

(Viareggio, 1912 - 1995)

Pioggia di primavera

Stima
€ 500,00 / 700,00
307

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Per la Collezione Laura Longo. Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su plastica riportata su cartoncino, cm. 59,6x54
307

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
308

Lamberto Lamberti

(Brescia, 1925 - 2003)

Le barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su faesite, cm. 71x50
308

Lamberto Lamberti

(Brescia, 1925 - 2003)

Le barche

Stima
€ 150,00 / 250,00
309

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x20
309

Mino Maccari

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
310

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

L'ussaro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tela, cm. 70x50
310

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

L'ussaro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Paesaggio urbano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x100
311

Franco Villoresi

Paesaggio urbano

Stima
€ 400,00 / 500,00
312

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1966
Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm. 101x71
312

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1966
Stima
€ 300,00 / 400,00
313

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1948
Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
313

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1948
Stima
€ 200,00 / 300,00
314

Sergio Scatizzi

Spiaggia

2005
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica Studio d'Arte Moderna Il Fiore Archivio delle Opere del [..], Olio su tela, cm. 18x24
314

Sergio Scatizzi

Spiaggia

2005
Stima
€ 300,00 / 500,00
315

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Coniglio bianco

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura: etichetta VI Rassegna di Arti [..], Olio su carta riportata su cartone, cm. 35,5x49,5
315

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Coniglio bianco

Stima
€ 350,00 / 450,00
316

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

7 cani

Firma in alto al centro; titolo in basso al centro., Acquerello su carta , cm. 35x35
316

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

7 cani

Stima
€ 300,00 / 500,00
317

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Sera

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x25
317

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Sera

Stima
€ 300,00 / 500,00
318

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 33,5x25
318

Sergio Scatizzi

Stima
€ 100,00 / 200,00
319

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Pretini

Firma in basso al centro. Autetnica su foto di Alessandro Maria Caffè., Olio su tavola, cm. 40x30
319

Nino Caffè

Pretini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
320

Franco Villoresi

Operai che tornano dal lavoto

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: indicazione di autore, data e titolo; etichette VII Mostra nazionale [..], Olio su tela, cm. 64,5x85,5
320

Franco Villoresi

Operai che tornano dal lavoto

1954
Stima
€ 400,00 / 500,00
321

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Studio di nudo

1950
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 43x30
321

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Studio di nudo

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00
322

Giovanni Brancaccio

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Crocifissione

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta riporatata su tela, cm. 67,8x48,2
322

Giovanni Brancaccio

Crocifissione

Stima
€ 700,00 / 900,00
323

Anonimo, XX sec.

Porto

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 35,5x50,5
323

Anonimo, XX sec.

Porto

Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 155 LOTTI