AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

sab 22 Febbraio 2020
147 - III Asta Live

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 58000 €

91 - 120  di 155 LOTTI
324

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Genova

Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria Enrico Astuni., Tecnica mista su carta, cm. 32x21,7
324

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Genova

Stima
€ 250,00 / 400,00
325

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Autentica dell'autore su foto con firma e timbro., Olio su tela, cm. 100x70
325

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
326

Mino Maccari

La carica

Firma in basso a destra. Autentica Galleria Pananti, Firenze, Catalogo fotografico dell'opera di Mino Maccari, [..], Olio su cartone telato, cm. 30x40
326

Mino Maccari

La carica

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
327

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Oppositore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con indicazioni di autore e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
327

Remo Brindisi

Oppositore

Stima
€ 750,00 / 900,00
328

Remo Brindisi

Pastore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con indicazioni di autore e titolo., Olio su tela, cm. 80x60
328

Remo Brindisi

Pastore

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
329

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Cane

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Giuseppe Viviani, Tempera su carta, cm. 65x49
329

Giuseppe Viviani

Cane

1962
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
330

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le sablieres della Senna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Galleria Gioacchini su foto, n. arch. 20456 [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 28x39
330

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le sablieres della Senna

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
331

Mino Maccari

Firma in alto a destra. Sul verso: dedica con firma., Olio su cartone telato, cm. 40x50
331

Mino Maccari

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
332

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

San Benedetto

1975 -80
Firma in basso a destra. Studio per la cupola dell'Abbazia di Montecassino. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: [..], Tecnica mista su carta, cm. 78x57
332

Pietro Annigoni

San Benedetto

1975 -80
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
333

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli al pascolo

Firma in basso a destra. Autentica Contini Galleria d'Arte su foto, n. arch. 19194/CG, Olio su tela, cm. 30x40
333

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli al pascolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
334

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casolari toscani

Firma in basso a destra., Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 13,5x18,5
334

Nino Tirinnanzi

Casolari toscani

Stima
€ 500,00 / 700,00
335

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., China su carta, cm. 50x70
335

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1961
Stima
€ 750,00 / 900,00
336

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x80
336

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Donna seduta

1962
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
337

Giuseppe Viviani

La razza

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x40
337

Giuseppe Viviani

La razza

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
338

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Drammaticità cosmica

1932/33 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con firma, data e titolo., Tecnica mista su carone telato, cm. 50x70
338

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Drammaticità cosmica

1932/33 ca.
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
339

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 25x36
339

Umberto Mastroianni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
340

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista positivo

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 60x60
340

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema antagonista positivo

1977
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
341

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconto - Costruzione H-9H

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su tela, cm. 60x60
341

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconto - Costruzione H-9H

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
342

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema quantistico

342

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema quantistico

Stima
€ 600,00 / 800,00
343

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Girotondo di fantini

1957
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Sianesi, Milano con dati dell'opera [..], Olio su tela, cm. 60x73
343

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Girotondo di fantini

1957
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
344

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Tecnica mista su tela, cm. 70x50
Stima
€ 300,00 / 400,00
345

Mino Maccari

1984
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x40
345

Mino Maccari

1984
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
346

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un vecchio pittore e una piccola modella

1990
Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti [..], Olio su tavola, cm. 50x100
346

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1990
Stima
€ 5.600,00 / 6.500,00
347

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con casolari

1959
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro galleria d'Arte Adel, La Spezia., Olio su tavola, cm. 38x54
347

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con casolari

1959
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
348

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Motopescherecci

Firma in basso al centro., Olio su faesite, cm. 58x80
348

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Motopescherecci

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
349

Pietro Annigoni

La casa verde

1982
Firma in basso a sinistra. Autentica del comitato Annigoni, Segreto, Meacci su foto. Bibliografia: 2001, Annigoni, [..], Tempera grassa su tavola, cm. 50x70
349

Pietro Annigoni

La casa verde

1982
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
350

Nino Tirinnanzi

Strada

Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
350

Nino Tirinnanzi

Strada

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
351

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoriitratto

1954
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 25x19
351

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoriitratto

1954
Stima
€ 600,00 / 800,00
352

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 118x42
352

Mario Sironi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
353

Mario Sironi

Paesaggi

Nove disegni di cui uno firmato in basso a destra., Matita su carta
353

Mario Sironi

Paesaggi

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
91 - 120  di 155 LOTTI