AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

sab 22 Febbraio 2020
147 - III Asta Live

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 58000 €

121 - 150  di 155 LOTTI
354

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studio di paesaggio

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 26x38
354

Mario Sironi

Studio di paesaggio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
355

Mario Sironi

Nudi con casa

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 17x34
355

Mario Sironi

Nudi con casa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
356

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

San Giorgio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e timbro Galleria d'Arte Mario Marescalchi, Bologna. Autentica [..], Olio su tela, cm. 40x50
356

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

San Giorgio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
357

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Pesce e fragole

1932
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48,5x64
357

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Pesce e fragole

1932
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
358

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Famiglia

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 72x90
358

Emanuele Cavalli

Famiglia

1960
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
359

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

Firma in basso a destra. Sul verso, ad olio fiori; sul cartone di chiusura Etichetta Società delle Belle Arti [..], Olio su tavola, cm. 43,3x35,5
359

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
360

Emanuele Cavalli

Natura morta con imbuto e mele

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su compensato, cm. 27,5x23
360

Emanuele Cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
361

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "Acquistato da me da/ Armando Spadini e da lui firmato/ in [..], Olio su cartone, cm. 51x40
361

Armando Spadini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
362

Armando Spadini

Scena familiare

Firma in alto al centro. Sul verso: etichetta B. Tartaglia, Roma; etichetta Ditta Nava Eugenio, Milano., Olio su tela, cm.80x64,2
362

Armando Spadini

Scena familiare

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
363

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta con conchiglia

1960
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Sul verso: "Venezia/ 1960"; etichetta Società per le Belle [..], Olio su tela, cm. 60x40
363

Felice Carena

Natura morta con conchiglia

1960
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
364

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Maison Tellier

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 32 Galleria d'Arte, Milano. Opera archiviata con il n. 650LT89, Fondazione [..], Olio su tela, cm. 60x80
364

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Maison Tellier

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
365

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Uomo e cielo

Bibliografia: 1998, Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Vol. III, [..], Olio su tela, cm. 60x50
365

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Uomo e cielo

Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00
366

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

San Sebastiano

Firma alla base. , Bronzo, cm. 42
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
367

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1932
Firma e data in basso a destra. Opera archiviata dall'Associazione Filippo De Pisis con il n. 04224. , Matita su carta, cm. 26,1x31,7
367

Filippo de Pisis

1932
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
369

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro Il Castello Galleria d'Arte, Trento. Autentica Archivio [..], Olio su tela, cm. 60x75,5
369

Renato Guttuso

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
370

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

(1965)
Firma in basso a destra. Sul verso: Bibliografia: 2000, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei Dipinti, G. Bruno, [..], Olio su tela, cm. 32x31
370

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

(1965)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
371

Mario Sironi

Barca e pescatore

(1920)
Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura [..], China su carta, cm. 13x21,5
371

Mario Sironi

Barca e pescatore

(1920)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
372

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
372

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
373

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino seduto con chitarra e spartito

1934-35
Sigla in basso sulla destra. , Matita su carta, cm. 32x25
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
374

Gino Severini

Crabe rose sur papier vert

1949
Firma in basso a destra. Sul verso: "58 Meudon" il dipinto è documentato da una lista autografa (Roma, Archivio [..], Olio su tavola, cm. 33x46
374

Gino Severini

Crabe rose sur papier vert

1949
Stima
€ 58.000,00 / 70.000,00
375

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 18x10
375

Primo Conti

Stima
€ 500,00 / 700,00
376

Primo Conti

Studio di nudi

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 12x15
376

Primo Conti

Studio di nudi

Stima
€ 500,00 / 700,00
377

Primo Conti

1920
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16x13
377

Primo Conti

1920
Stima
€ 600,00 / 800,00
378

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Torre

1942
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: firma., Matite e pastelli su carta, cm. 31x23
378

Osvaldo Peruzzi

Torre

1942
Stima
€ 700,00 / 900,00
379

Fulvio Raniero Mariani

Areopittura

Sigla in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 24x34
379

Fulvio Raniero Mariani

Areopittura

Stima
€ 500,00 / 700,00
380

Osvaldo Peruzzi

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 31x23
380

Osvaldo Peruzzi

Stima
€ 700,00 / 900,00
381

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Colosseo

Firma in basso a destra., Carboncino e matite su carta, cm. 23x33
381

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma, 1901 - Verona, 1945)

Colosseo

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
382

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Donna

1932
Firma e data in basso a destra. , Matita e pastelli su carta, cm. 31x21
382

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Donna

1932
Stima
€ 600,00 / 800,00
383

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

La locomotiva

1933
Firma e data in basso a destra. , Matita e acquerello su carta, cm. 25x32
383

Antonio Marasco

La locomotiva

1933
Stima
€ 500,00 / 700,00
384

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta

Anni '30
384

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pietrasanta

Anni '30
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
121 - 150  di 155 LOTTI