AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

sab 22 Febbraio 2020
147 - III Asta Live

Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 58000 €

1 - 30  di 155 LOTTI
374

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Crabe rose sur papier vert

1949
Firma in basso a destra. Sul verso: "58 Meudon" il dipinto è documentato da una lista autografa (Roma, Archivio [..], Olio su tavola, cm. 33x46
374

Gino Severini

Crabe rose sur papier vert

1949
Stima
€ 58.000,00 / 70.000,00
301

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30
301

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
294

Attr. a Raffaello Sernesi

294

Attr. a Raffaello Sernesi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
362

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Scena familiare

Firma in alto al centro. Sul verso: etichetta B. Tartaglia, Roma; etichetta Ditta Nava Eugenio, Milano., Olio su tela, cm.80x64,2
362

Armando Spadini

Scena familiare

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
338

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Drammaticità cosmica

1932/33 ca.
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con firma, data e titolo., Tecnica mista su carone telato, cm. 50x70
338

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Drammaticità cosmica

1932/33 ca.
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
372

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
372

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Due nudi nel paesaggio

1939
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
370

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

(1965)
Firma in basso a destra. Sul verso: Bibliografia: 2000, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei Dipinti, G. Bruno, [..], Olio su tela, cm. 32x31
370

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

(1965)
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
349

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

La casa verde

1982
Firma in basso a sinistra. Autentica del comitato Annigoni, Segreto, Meacci su foto. Bibliografia: 2001, Annigoni, [..], Tempera grassa su tavola, cm. 50x70
349

Pietro Annigoni

La casa verde

1982
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
346

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un vecchio pittore e una piccola modella

1990
Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti [..], Olio su tavola, cm. 50x100
346

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1990
Stima
€ 5.600,00 / 6.500,00
387

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Aeropittura

Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Storico Futuristi Siciliani su foto. , Matite e acquerello su carta, cm. 30x42
387

Giulio D'Anna

Aeropittura

Anni '30
Stima
€ 5.400,00 / 6.000,00
389

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

La grande diga

1962
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 49x69
389

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

La grande diga

1962
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
247

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Contadina abruzzese

1860
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 65x54,5
247

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Contadina abruzzese

1860
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
292

Attr. a Giuseppe Abbati

Porta San Giorgio

Sul verso: antica etichetta Libreria Luigi Gonnelli, Firenze.  Bibliografia: 1987, P. Dini, Abbati l'opera [..], Olio su tavola, cm. 34x20
292

Attr. a Giuseppe Abbati

Porta San Giorgio

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
293

Attr. a Giovanni Boldini

Caricatura

Firma e dedica in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 41,5x16
293

Attr. a Giovanni Boldini

Caricatura

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
302

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Figura nel giardino

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 53,8x77,2
302

Plinio Nomellini

Figura nel giardino

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
304 bis

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su compensato, cm. 53,5x70
304 bis

Emanuele Cavalli

1964
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
363

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta con conchiglia

1960
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Sul verso: "Venezia/ 1960"; etichetta Società per le Belle [..], Olio su tela, cm. 60x40
363

Felice Carena

Natura morta con conchiglia

1960
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
273

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Firma in basso a destra. Sul verso: "Ritengo questa pittura opera di Giacomo Favretto/ Sergio Rettini"; antica [..], Olio su tavola, cm. 30x21
273

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
300

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)

Sul telaio: a penna, "n. 32 - Serafino de Tivoli - "Appennino Pistoiese", Raccolta Pesaro"; timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm. 25x37
300

Serafino De Tivoli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
357

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Pesce e fragole

1932
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48,5x64
357

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Pesce e fragole

1932
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
249

Anonimo, prima metà XX sec.

Giuditta e Oloferne

Olio su tela, cm. 156x152
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
358

Emanuele Cavalli

Famiglia

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 72x90
358

Emanuele Cavalli

Famiglia

1960
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
366

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

San Sebastiano

Firma alla base. , Bronzo, cm. 42
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
365

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Uomo e cielo

Bibliografia: 1998, Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Vol. III, [..], Olio su tela, cm. 60x50
365

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Uomo e cielo

Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00
246

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Paesaggio con scorcio del Vesuvio in eruzione

1861
Firma e data in basso a sinistra. Suò verso: disegno a matita con Apparizione della Vergine a un pastorello; sul [..], Tempera su carta, cm. 26x36
246

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

1861
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
271

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

271

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Il pittore all'aperto

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
296

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Cavallo bianco sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: etichette e timbri Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini., Olio su tela, cm. 45x56
296

Luigi Gioli

Cavallo bianco sulla spiaggia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
299

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Paesaggio con cascata e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega Antiquaria Carlini Montecatini., Olio su tavola, cm. 15x10
299

Antonio Sminck Pitloo

(1791 - 1837)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
330

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le sablieres della Senna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Galleria Gioacchini su foto, n. arch. 20456 [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 28x39
330

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Le sablieres della Senna

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
332

Pietro Annigoni

San Benedetto

1975 -80
Firma in basso a destra. Studio per la cupola dell'Abbazia di Montecassino. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: [..], Tecnica mista su carta, cm. 78x57
332

Pietro Annigoni

San Benedetto

1975 -80
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 155 LOTTI