×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
147
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XIX E XX SEC - III
sab
22 Febbraio 2020
147 - III
Asta Live
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Orari Asta
TORNATA UNICA: 22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Da Paul Gauguin
Ambrosi Alfredo Gauro
Annigoni Pietro
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attardi Ugo
Attr. a Giovanni Boldini
Attr. a Giuseppe Abbati
Attr. a Raffaello Sernesi
Balestrieri Bernardo
Barison Giuseppe
Bartolena Giovanni
Bazzaro Leonardo
Berti Vinicio
Bianchi Alberto
Bonetti Uberto
Borgiotti Mario
Brancaccio Giovanni
Brindisi Remo
Caffè Nino
Capuano Vincenzo
Carcano Filippo
Carena Felice
Casorati Felice
Cavalli Emanuele
Cecconi Eugenio
Cesetti Giuseppe
Ciani Cesare
Ciardi Emma
Conti Primo
Crali Tullio
D'Anna Giulio
De Nittis Giuseppe
de Pisis Filippo
De Tivoli Serafino
Domenici Carlo
Favretto Giacomo
Felisari Enrico
Ferrari Arturo
Gatti Annibale
Gigante Giacinto
Gignous Lorenzo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gonzaga Giovan Francesco
Gordigiani Eduardo
Greco Emilio
Guglielmini Giulio
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Jemolo Salvatore
Lamberti Lamberto
Levy Moses
Maccari Mino
Magni Fausto
Mancini Antonio
Mantovani Luigi
Marasco Antonio
March Giovanni
Marcucci Mario
Margaret Gumuchian
Mariani Fulvio Raniero
Mariani Pompeo
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
Matania Eduardo
Mentessi Giuseppe
Meucci Michelangelo
Morlotti Ennio
Natali Renato
Nomellini Plinio
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pagan Luigi
Palizzi Nicola
Panerai Ruggero
Paoli Bruno
Paulucci Enrico
Pelagatti Dino
Pellegrini Riccardo
Pellicciotti Tito
Peruzzi Osvaldo
Pisani Gustavo
Pitloo Antonio Sminck
Polloni Silvio
Possenti Antonio
Pratella Attilio
Riccomi Ferrari Linda
Romiti Gino
Rosai Ottone
Santini Renato
Sassu Aligi
Scatizzi Sergio
Senno Pietro
Severini Gino
Sironi Mario
Spadini Armando
Squillantini Remo
Tamburi Orfeo
Tirinnanzi Nino
Tonfoni Piero
Toro Attilio
Treccani Ernesto
Vagnetti Gianni
Venturi Venturino
Villoresi Franco
Vinea Francesco
Viviani Giuseppe
Zambeletti Ludovico
Non specificato
Non impostato
(1900)
(1920)
(1925-1930)
(1965)
1860
1861
1891
1901
1908
1910
1917
1918
1920
1932
1932/33 ca.
1933
1934
1934-35
1937
1939
1942
1946
1948
1949
1950
1954
1956
1957
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1970
1973
1975
1975 -80
1977
1978
1982
1984
1990
2005
Anni '30
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
58000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 155 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
302
bis
Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Via delle Lame
1956
Firma in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria Bergamini, Milano. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia [..], Olio su cartone, cm. 70x49,5
302
bis
Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Via delle Lame
1956
Firma in basso a destra. Sul verso: Timbro Galleria Bergamini, Milano. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia [..], Olio su cartone, cm. 70x49,5
Offerta Libera
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Non comunicato
Dettaglio Lotto
261
Luigi Mantovani
(Milano, 1880 - 1957)
Venezia
1954
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 34,5x44,5
261
Luigi Mantovani
(Milano, 1880 - 1957)
Venezia
1954
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 34,5x44,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
258
Luigi Pagan
(Chioggia, 1907 - 1980)
Venezia
Firma in bassoa sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
258
Luigi Pagan
(Chioggia, 1907 - 1980)
Venezia
Firma in bassoa sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
318
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Vaso di fiori
Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 33,5x25
318
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Vaso di fiori
Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 33,5x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
365
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Uomo e cielo
1970
Bibliografia: 1998, Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Vol. III, [..], Olio su tela, cm. 60x50
365
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Uomo e cielo
1970
Bibliografia: 1998, Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Vol. III, [..], Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 2.300,00 / 3.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
265
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Uomo con giara (bozzetto)
1962
In basso a destra: "Bozzetto/E. Felisari". Sul verso: iscrizioni illeggibili a matita., Olio su tela, cm. 100x70
265
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Uomo con giara (bozzetto)
1962
In basso a destra: "Bozzetto/E. Felisari". Sul verso: iscrizioni illeggibili a matita., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
346
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Un vecchio pittore e una piccola modella
1990
Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti [..], Olio su tavola, cm. 50x100
346
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Un vecchio pittore e una piccola modella
1990
Firma in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti [..], Olio su tavola, cm. 50x100
Stima
€ 5.600,00 / 6.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
378
Osvaldo Peruzzi
(Milano, 1907 - Livorno, 2004)
Torre
1942
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: firma., Matite e pastelli su carta, cm. 31x23
378
Osvaldo Peruzzi
(Milano, 1907 - Livorno, 2004)
Torre
1942
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: firma., Matite e pastelli su carta, cm. 31x23
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
242
Bernardo Balestrieri
(Palermo, 1884 - 1965)
Testa di bambino
Bronzo
242
Bernardo Balestrieri
(Palermo, 1884 - 1965)
Testa di bambino
Bronzo
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
286
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Teatro
(1925-1930)
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x35
286
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Teatro
(1925-1930)
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x35
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
354
Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Studio di paesaggio
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 26x38
354
Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Studio di paesaggio
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 26x38
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
321
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Studio di nudo
1950
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 43x30
321
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Studio di nudo
1950
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 43x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
376
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Studio di nudi
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 12x15
376
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Studio di nudi
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 12x15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
350
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Strada
1975
Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
350
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Strada
1975
Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
284
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 23x30,5
284
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 23x30,5
Stima
€ 550,00 / 750,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
314
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Spiaggia
2005
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica Studio d'Arte Moderna Il Fiore Archivio delle Opere del [..], Olio su tela, cm. 18x24
314
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Spiaggia
2005
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica Studio d'Arte Moderna Il Fiore Archivio delle Opere del [..], Olio su tela, cm. 18x24
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Ludovico Zambeletti
(1881 - 1966)
Signore in conversazione con cani
Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 40x27
262
Ludovico Zambeletti
(1881 - 1966)
Signore in conversazione con cani
Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 40x27
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
385
Uberto Bonetti
(Viareggio, 1909 - 1993)
Seravezza
Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5
385
Uberto Bonetti
(Viareggio, 1909 - 1993)
Seravezza
Anni '30
Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto., Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
317
Bruno Paoli
(Firenze, 1915 - 2005)
Sera
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x25
317
Bruno Paoli
(Firenze, 1915 - 2005)
Sera
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x25
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
352
Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 118x42
352
Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 118x42
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
388
Giulio D'Anna
(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)
Senza titolo
Firma (svanita) in basso a sinistra., Acquerello e matita su carta, cm. 33x21
388
Giulio D'Anna
(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)
Senza titolo
Firma (svanita) in basso a sinistra., Acquerello e matita su carta, cm. 33x21
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
380
Osvaldo Peruzzi
(Milano, 1907 - Livorno, 2004)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 31x23
380
Osvaldo Peruzzi
(Milano, 1907 - Livorno, 2004)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 31x23
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
344
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm. 70x50
344
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm. 70x50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
312
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo
1966
Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm. 101x71
312
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo
1966
Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm. 101x71
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
313
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo
1948
Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
313
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo
1948
Firma e data in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
339
Umberto Mastroianni
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 25x36
339
Umberto Mastroianni
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 25x36
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
362
Armando Spadini
(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)
Scena familiare
Firma in alto al centro. Sul verso: etichetta B. Tartaglia, Roma; etichetta Ditta Nava Eugenio, Milano., Olio su tela, cm.80x64,2
362
Armando Spadini
(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)
Scena familiare
Firma in alto al centro. Sul verso: etichetta B. Tartaglia, Roma; etichetta Ditta Nava Eugenio, Milano., Olio su tela, cm.80x64,2
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
275
Emma Ciardi
(Venezia, 1879 - 1933)
Sant'Apollinare in Classe
1908
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 27,5x37
275
Emma Ciardi
(Venezia, 1879 - 1933)
Sant'Apollinare in Classe
1908
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 27,5x37
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
366
Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)
San Sebastiano
Firma alla base. , Bronzo, cm. 42
366
Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)
San Sebastiano
Firma alla base. , Bronzo, cm. 42
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
297
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
San Marcello
1891
Firma in basso a destra. Sul verso: a matita, titolo e data; Firma ad inchiostro Renato Tassi; etichetta Manzoni, [..], Olio su tavola, cm. 38,5x23
297
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
San Marcello
1891
Firma in basso a destra. Sul verso: a matita, titolo e data; Firma ad inchiostro Renato Tassi; etichetta Manzoni, [..], Olio su tavola, cm. 38,5x23
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 155 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last