Arte Moderna e Contemporanea - IV

sab 22 Febbraio 2020
147 - IV Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 49000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 99 LOTTI
476

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma. Autentica Archivio Bonalumi, Milano n. arch. 88-030 colorato. , Tela estroflessa e vinavil, cm. 60x73
476

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma. Autentica Archivio Bonalumi, Milano n. arch. 88-030 colorato. , Tela estroflessa e vinavil, cm. 60x73
Stima
€ 49.000,00 / 60.000,00
Invenduto
487

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione

(1950)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Comune di Modena Istituti Culturali Galleria della Sala di Cultura, [..], Olio su tela, cm. 33x49,5
487

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione

(1950)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Comune di Modena Istituti Culturali Galleria della Sala di Cultura, [..], Olio su tela, cm. 33x49,5
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Invenduto
483

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'albero del desiderio 2

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta Marlborough Galleria d'arte, Roma Condati [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x50
483

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

L'albero del desiderio 2

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta Marlborough Galleria d'arte, Roma Condati [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x50
Stima
€ 24.000,00 / 35.000,00
Invenduto
479

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1988
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta Sperone Westwater, New York con dati dell'Opera. , Tecnica mista su carta, cm. 144x103
479

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1988
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta Sperone Westwater, New York con dati dell'Opera. , Tecnica mista su carta, cm. 144x103
Stima
€ 23.000,00 / 30.000,00
Invenduto
480

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Senza titolo

2001
Certificato di autenticità Galleria Enrico Astuni, Bologna. Esposizione: 2001, Laboratorio materiale, Comune di [..], Marmo Nero del Belgio, Alabastro, Marmo bardiglio imperiale, Pietra dal Marocco. , cm. 69x90x70
480

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Senza titolo

2001
Certificato di autenticità Galleria Enrico Astuni, Bologna. Esposizione: 2001, Laboratorio materiale, Comune di [..], Marmo Nero del Belgio, Alabastro, Marmo bardiglio imperiale, Pietra dal Marocco. , cm. 69x90x70
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
Invenduto
475

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Senza titolo

1964
Esposizioni: 2018-19, Io sono una poesia, Parole sui muri e le arti negli anni sessanta tra Modena e Reggio Emilia, [..], Acrilico su tela, cm. 226x175
475

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Senza titolo

1964
Esposizioni: 2018-19, Io sono una poesia, Parole sui muri e le arti negli anni sessanta tra Modena e Reggio Emilia, [..], Acrilico su tela, cm. 226x175
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Invenduto
432

Athos Ongaro

(San Donà di Piave, 1947)

Illio I

2003
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n.rif. c400. Athos Ongaro a cura di Allemandi [..], Marmo bianco e mosaico , cm. 100x80
432

Athos Ongaro

(San Donà di Piave, 1947)

Illio I

2003
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n.rif. c400. Athos Ongaro a cura di Allemandi [..], Marmo bianco e mosaico , cm. 100x80
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Invenduto
433

Athos Ongaro

(San Donà di Piave, 1947)

Idillio II

2003
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n.rif. c399, Marmo bianco e mosaico, cm. 100x80
433

Athos Ongaro

(San Donà di Piave, 1947)

Idillio II

2003
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n.rif. c399, Marmo bianco e mosaico, cm. 100x80
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Invenduto
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Jazz&Jazz

1998
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1998-OO4144-F0FB, Collage di tempera su carta, cm. 75x105
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Jazz&Jazz

1998
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Piero Dorazio su foto, n. 1998-OO4144-F0FB, Collage di tempera su carta, cm. 75x105
Stima
€ 13.000,00 / 16.000,00
Invenduto
474

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
474

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
462

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29
462

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Invenduto
472

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Firma, titolo e data nella composizione., Cassetta di legno dipinto, modellino di barca e carta, cm. 29,5x23,5x10 (cassetta); cm. 20x20 (barca)
472

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Regno dei fiori

1998
Firma, titolo e data nella composizione., Cassetta di legno dipinto, modellino di barca e carta, cm. 29,5x23,5x10 (cassetta); cm. 20x20 (barca)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
477

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Sul verso: etichetta Sperone Westwater, New York; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York; etichetta PSG Framing, [..], Acquerello su carta, cm. 57x77
477

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Sul verso: etichetta Sperone Westwater, New York; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York; etichetta PSG Framing, [..], Acquerello su carta, cm. 57x77
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
444

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
444

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
456

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Firma sul lato destro. Sul verso: firma e timbro Bottega Gatti, Faenza. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Multiplo in ceramica policroma in alto rilievo, cm. 54x41x6;
456

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Ricomposte Tinte

2000
Firma sul lato destro. Sul verso: firma e timbro Bottega Gatti, Faenza. Certificato di autenticità Galleria Enrico [..], Multiplo in ceramica policroma in alto rilievo, cm. 54x41x6;
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
464

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Gioco

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano su foto n. [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 70x100
464

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Gioco

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano su foto n. [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 70x100
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
Invenduto
482

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Finestra

1986
Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 861070/B338. , Acrilico e legno su tela, cm. 100x70
482

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Finestra

1986
Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 861070/B338. , Acrilico e legno su tela, cm. 100x70
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
397

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesa nuova)

1924
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Di questo stato esiste una tiratura di 15 esemplari numerati [..], Acquaforte II stato, mm. 155x158 (lastra)
397

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesa nuova)

1924
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Di questo stato esiste una tiratura di 15 esemplari numerati [..], Acquaforte II stato, mm. 155x158 (lastra)
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
Invenduto
413

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Coppia di sculture firmate e numerate alla base, es. 7/9; cm. 40x45x16 (Operà), cm. 36x44x10 (Arabesque). Certificato [..], Bronzo dipinto
413

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Operà e Arabesque

1998
Coppia di sculture firmate e numerate alla base, es. 7/9; cm. 40x45x16 (Operà), cm. 36x44x10 (Arabesque). Certificato [..], Bronzo dipinto
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
Invenduto
434

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Ora che ti vedo

1993
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. m5 [..], Olio su tela, cm. 120x100
434

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Ora che ti vedo

1993
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. m5 [..], Olio su tela, cm. 120x100
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
447

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Poliziesca

1985
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1986, Renato Ranaldi, Nuova Grafica Fiorentina, Galleria Vivita, [..], Cera colorata su tavola, cm. 60 diam.
447

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Poliziesca

1985
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1986, Renato Ranaldi, Nuova Grafica Fiorentina, Galleria Vivita, [..], Cera colorata su tavola, cm. 60 diam.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
455

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
455

Simon Benetton

(Treviso, 1933)

Germoglio

1998
Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. [..], Rame su tavola, cm. 94x50
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
459

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

1967
Firma alla base. Autentica di Raphael Zariski su fotografia. , Bronzo, cm. 25,5
459

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

1967
Firma alla base. Autentica di Raphael Zariski su fotografia. , Bronzo, cm. 25,5
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Invenduto
469

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 82/82. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 61x81
469

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 82/82. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 61x81
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
473

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo teatrino Olafur

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Lo studio di Giosetta Fioroni, Roma su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 82x60
473

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Piccolo teatrino Olafur

2013
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Lo studio di Giosetta Fioroni, Roma su foto. , Tecnica mista su tela, cm. 82x60
Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00
Invenduto
453

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Quando Eros se ne va per la savana

1991
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni 1991, L'Attesa Wladimiro Tulli Grandi Opere, Domus [..], Olio e acrilico su tela, cm. 200x300
453

Wladimiro Tulli

(Macerata, 1922 - 2003)

Quando Eros se ne va per la savana

1991
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni 1991, L'Attesa Wladimiro Tulli Grandi Opere, Domus [..], Olio e acrilico su tela, cm. 200x300
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
427

Fritz Baumgartner

(1929 - 2006)

Notturno casa

2004
Sul verso: firma e data. Autentica Galleria d'Arte Astuni su foto con firma dell'autore, n.rif. m399. , Olio su tela, cm. 153x240
427

Fritz Baumgartner

(1929 - 2006)

Notturno casa

2004
Sul verso: firma e data. Autentica Galleria d'Arte Astuni su foto con firma dell'autore, n.rif. m399. , Olio su tela, cm. 153x240
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
460

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale giallo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Turi Simeti, Milano n. arch. 2013 - G0401, Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40
460

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale giallo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Turi Simeti, Milano n. arch. 2013 - G0401, Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
465

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Rosso chiaro

(Anni '60)
Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 90x120
465

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Rosso chiaro

(Anni '60)
Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 90x120
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
410

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1992, Giuliano Vangi, Sculture e Disegni, [..], Matita su carta, cm. 100x70
410

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1992, Giuliano Vangi, Sculture e Disegni, [..], Matita su carta, cm. 100x70
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
1 - 30  di 99 LOTTI