Arte Moderna e Contemporanea - IV

sab 22 Febbraio 2020
147 - IV Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 49000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 99 LOTTI
426

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda, 1957)

Via col vento: panni stesi

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. C23/. Bibliografia: [..], Acrilico su tela, cm. 43x80
426

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda, 1957)

Via col vento: panni stesi

2002
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. C23/. Bibliografia: [..], Acrilico su tela, cm. 43x80
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
477

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Sul verso: etichetta Sperone Westwater, New York; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York; etichetta PSG Framing, [..], Acquerello su carta, cm. 57x77
477

Francesco Clemente

(Napoli, 1952)

Untitled (Jamaican Suite)

1990
Sul verso: etichetta Sperone Westwater, New York; etichetta Tony Shafrazi Gallery, New York; etichetta PSG Framing, [..], Acquerello su carta, cm. 57x77
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
460

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale giallo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Turi Simeti, Milano n. arch. 2013 - G0401, Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40
460

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Un ovale giallo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Turi Simeti, Milano n. arch. 2013 - G0401, Acrilico su tela sagomata, cm. 40x40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
398

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Une cathédrale

1968-1972
dalla serie Électro-Magie. Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 180x135; es. 46/150
398

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Une cathédrale

1968-1972
dalla serie Électro-Magie. Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 180x135; es. 46/150
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
395

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Tre acqueforti di Giacomo Manzù

Raccolta Amici di Manzù - cartella eseguita a cura di Sergio Tosi contenente tre acqueforti firmate e numerate [..]
395

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Tre acqueforti di Giacomo Manzù

Raccolta Amici di Manzù - cartella eseguita a cura di Sergio Tosi contenente tre acqueforti firmate e numerate [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
394

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Tenendo per mano il sole

Editore A.D. arte duchamp, Cagliari, 2004; Stampa Arti Grafiche Pisano, Cagliari. , Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28x28
394

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Tenendo per mano il sole

Editore A.D. arte duchamp, Cagliari, 2004; Stampa Arti Grafiche Pisano, Cagliari. , Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28x28
Stima
€ 550,00 / 750,00
Invenduto
478

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
478

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm. 77x57
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
421

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Tania

2001
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. B522/, Fucile Kalashnikov, assemblaggio polimaterico, cm. 89x27
421

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Tania

2001
Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. B522/, Fucile Kalashnikov, assemblaggio polimaterico, cm. 89x27
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
422

Mario Consiglio

(1968)

Struzzo

2001
Sl verso: firma data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. B710/. , Gommapiuma, lycra e legno, cm. 55x43
422

Mario Consiglio

(1968)

Struzzo

2001
Sl verso: firma data e titolo. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. B710/. , Gommapiuma, lycra e legno, cm. 55x43
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
428

Mike Silva

(Stoccolma, 1970)

Stairwell

2006
Autentica Galleria Astuni su foto, n. rif. n70. Esposizioni: 2007, Mike Silva, Galleria Enrico Astuni, Pietrasanta, [..], Olio su tela, cm. 56x71
428

Mike Silva

(Stoccolma, 1970)

Stairwell

2006
Autentica Galleria Astuni su foto, n. rif. n70. Esposizioni: 2007, Mike Silva, Galleria Enrico Astuni, Pietrasanta, [..], Olio su tela, cm. 56x71
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
420

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Sex wars IV

2000
Sul verso: firma. Autentica Galleria Astuni su foto con firma dell'autore, n. rif. B388., Ricamo punto croce su stoffa, cm. 30x168
420

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Sex wars IV

2000
Sul verso: firma. Autentica Galleria Astuni su foto con firma dell'autore, n. rif. B388., Ricamo punto croce su stoffa, cm. 30x168
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
406 bis

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65
406 bis

Fernando De Filippi

(Lecce, 1940)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
440

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 79,5x118,5
440

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2013
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone, cm. 79,5x118,5
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
462

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29
462

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1980
Sul verso: firma; timbro The Sam Francis Estate con n. arch. SF80-1132/S1-38P. Autentica Sam Francis Foundation [..], Acrilico su carta, cm. 42x29
Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Invenduto
461

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - Patchogue, 2016)

Senza titolo

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio La Città, Verona con dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 38x76
461

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - Patchogue, 2016)

Senza titolo

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio La Città, Verona con dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 38x76
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
479

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1988
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta Sperone Westwater, New York con dati dell'Opera. , Tecnica mista su carta, cm. 144x103
479

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Senza titolo

1988
Firma e data in basso al centro. Sul verso: Etichetta Sperone Westwater, New York con dati dell'Opera. , Tecnica mista su carta, cm. 144x103
Stima
€ 23.000,00 / 30.000,00
Invenduto
476

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma. Autentica Archivio Bonalumi, Milano n. arch. 88-030 colorato. , Tela estroflessa e vinavil, cm. 60x73
476

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Senza titolo

1988
Sul verso: firma. Autentica Archivio Bonalumi, Milano n. arch. 88-030 colorato. , Tela estroflessa e vinavil, cm. 60x73
Stima
€ 49.000,00 / 60.000,00
Invenduto
469

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 82/82. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 61x81
469

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1982
Sul verso: firma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 82/82. Bibliografia: 2007, Mario Schifano, [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 61x81
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1979/80
Firma in alto a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 79-80/553. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 70x120
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1979/80
Firma in alto a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 79-80/553. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 70x120
Offerta Libera
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
485

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/83. Bibliografia: 2007, Mario [..], Acrilico su tela, cm. 100x100
485

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso a destra. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/83. Bibliografia: 2007, Mario [..], Acrilico su tela, cm. 100x100
Offerta Libera
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
486

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/84. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 94x97
486

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1981
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma 2003, n. arch. 81/84. Bibliografia: 2007, [..], Smalto su tela, cm. 94x97
Offerta Libera
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
415

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x30
415

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
405

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Senza titolo

(1971)
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Edmondo Bacci su foto, Archivio Galleria del Cavallino n. Cat. Disegni [..], Tempera e collage su stampa serigrafica montata su cartoncino di supporto, cm. 56x56
405

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Senza titolo

(1971)
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Edmondo Bacci su foto, Archivio Galleria del Cavallino n. Cat. Disegni [..], Tempera e collage su stampa serigrafica montata su cartoncino di supporto, cm. 56x56
Stima
€ 750,00 / 900,00
Invenduto
404

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Senza titolo

(1971)
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Edmondo Bacci su foto, Archivio Galleria del Cavallino n. Cat. Disegni [..], Tempera e collage su stampa serigrafica montata su cartoncino di supporto, cm. 56x56
404

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - 1978)

Senza titolo

(1971)
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Edmondo Bacci su foto, Archivio Galleria del Cavallino n. Cat. Disegni [..], Tempera e collage su stampa serigrafica montata su cartoncino di supporto, cm. 56x56
Stima
€ 750,00 / 900,00
Invenduto
450

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Senza titolo

Tecnica mista su metallo, cm. 62x54
450

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Senza titolo

Tecnica mista su metallo, cm. 62x54
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
471

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1995
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano [..], Olio e polistirolo su tela, cm. 70x50
471

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1995
Sul verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano [..], Olio e polistirolo su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Non comunicato
402

Pier Toffoletti

(Udine, 1957)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Affresco e tecnica mista su tavola, cm. 62,7x92
402

Pier Toffoletti

(Udine, 1957)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Affresco e tecnica mista su tavola, cm. 62,7x92
Stima
€ 750,00 / 900,00
451

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 71x101
451

Umberto Milani

(Milano, 1912 - 1969)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 71x101
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Non comunicato
454

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 20x28
454

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 20x28
Stima
€ 750,00 / 900,00
Invenduto
463

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
463

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 48x48
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
1 - 30  di 99 LOTTI