ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

GIOVANNI BATTISTA RAMENGHI DETTO IL BAGNOCAVALLO
(Bologna, 1521 - 1601)

Adorazione dei pastori

EUR 20.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala, EUR 18.000,00

Olio su rame, cm. 34x51

Il dipinto è ispirato ad un disegno perduto, molto famoso ed importante per lo sviluppo della “maniera moderna” di Polidoro da Caravaggio (Una versione successiva è conservata presso l’ Art Institute di Chicago, ref. n. 1922.5432)

Bibliografia: 1989, G. Manni, E. Negro, M. Pirondini, Arte emiliana. Dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca Popolare dell’Emilia, (scheda e ripr.)

91 - 94  di 94 Lotti
SCUOLA FIAMMINGA, XVI SEC.
Noli me tangere
EUR 15.000,00 / 20.000,00
GIOVANNI BATTISTA RAMENGHI DETT [..]
Adorazione dei pastori
EUR 20.000,00 / 30.000,00
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
La Pietà
EUR 60.000,00 / 70.000,00
AGOSTINO CIAMPELLI
Ritorno dalla fuga in Egit [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00