ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

GIOVANNI BATTISTA RAMENGHI DETTO IL BAGNOCAVALLO
(Bologna, 1521 - 1601)

Adorazione dei pastori

EUR 20.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala, EUR 18.000,00

Olio su rame, cm. 34x51

Il dipinto č ispirato ad un disegno perduto, molto famoso ed importante per lo sviluppo della “maniera moderna” di Polidoro da Caravaggio (Una versione successiva č conservata presso l’ Art Institute di Chicago, ref. n. 1922.5432)

Bibliografia: 1989, G. Manni, E. Negro, M. Pirondini, Arte emiliana. Dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca Popolare dell’Emilia, (scheda e ripr.)

86 - 90  di 94 Lotti
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Paesaggio con cascata e fi [..]
PIETRO MAURIZIO BOLCKMAN
Arrivo dell’indovino nel v [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
BARTOLOMEO SCOTTI
Predica del Battista
EUR 5.000,00 / 7.000,00
GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA
Agar e l'angelo
EUR 25.000,00 / 30.000,00
ALESSANDRO MAGNASCO
Paesaggio con monaci in pr [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00