ANTIQUARIATO - I

17 OTTOBRE 2020

GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA
(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

EUR 25.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala, EUR 24.000,00

Olio su tela, cm. 105x145

Expertise di Mina Gregori.

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo.

Bibliografia: 1961, R. Pallucchini, Piazzetta, Milano, p. 12, fig. 4.

86 - 90  di 94 Lotti
SCUOLA ROMANA, XVIII SEC.
Paesaggio con cascata e fi [..]
PIETRO MAURIZIO BOLCKMAN
Arrivo dell’indovino nel v [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
BARTOLOMEO SCOTTI
Predica del Battista
EUR 5.000,00 / 7.000,00
GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA
Agar e l'angelo
EUR 25.000,00 / 30.000,00
ALESSANDRO MAGNASCO
Paesaggio con monaci in pr [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00