ANTIQUARIATO - I / Asta 148

Asta 148 - I
sab 17 OTTOBRE 2020
17/10/2020 Ore 16:00
ANTIQUARIATO

1 - 30  di 94 LOTTI
 SCUOLA VENETO-DALMATA, XVII SEC. - Cristo portacroce

SCUOLA VENETO-DALMATA, XVII SEC.

Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 60x51,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 600,00
 SCUOLA VENETO-DALMATA, XVII SEC. - Annunciazione

Annunciazione
Olio su tavola, cm. 42x47
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 1.100,00
 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SEC. - La condanna di Santa Dorotea

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SEC.

La condanna di Santa Dorotea
Olio su tela, cm. 39,5x66
Risultato in sala EUR 380,00
 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SEC. - Cena in Emmaus

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SEC.

Cena in Emmaus
Olio su tela, cm. 51x75
Risultato in sala EUR 380,00
 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ XVII SEC. - Elena e Paride

SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ XVII SEC.

Elena e Paride
Olio su tela, cm. 74,5x71,5
venduto EUR 800,00
 SCUOLA ITALIA CENTRALE, XVII SEC. - San Gerolamo

SCUOLA ITALIA CENTRALE, XVII SEC.

San Gerolamo
Olio su tela, cm. 80x96
venduto EUR 1.000,00
 ANONIMO XVII SEC. - La cura degli appestati

ANONIMO XVII SEC.

La cura degli appestati
Olio su tela, cm. 51x48
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 360,00
 ANONIMO XVIII SEC. - Santa Teresa

ANONIMO XVIII SEC.

Santa Teresa
Olio su tela, cm. 97x79,5
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Martirio di San Sebastiano

ANONIMO, XIX SEC.

Martirio di San Sebastiano
Olio su tavola, cm. 89x65
venduto EUR 650,00
 SCUOLA LOMBARDA,  XVIII SEC. - Giocatori di carte

SCUOLA LOMBARDA, XVIII SEC.

Giocatori di carte
Olio su tela, cm. 100,5x127
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC. - Davide con la testa di Golia

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SEC.

Davide con la testa di Golia
Olio su tela, cm. 130x101
EUR 3.000,00 / 5.000,00
 SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVI - Bottega di conciatori di pelli

SCUOLA FIORENTINA, SEC. XVI

Bottega di conciatori di pelli
Olio su tela, cm. 120x170
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
 ANONIMO XVI-XVII SEC. - Ambasciatore turco al cospetto del pontefice

ANONIMO XVI-XVII SEC.

Ambasciatore turco al cospetto del pontefice
Olio su tela, cm. 80x54,5
venduto EUR 550,00
 ANONIMO XVIII SEC. - Santo francescano con Gesù fanciullo

ANONIMO XVIII SEC.

Santo francescano con Gesù fanciullo
Olio su tela, cm. 67,5x57
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
 ANONIMO INIZI XIX SEC. - Ritratto di Savonarola (da Frà Bartolomeo)

ANONIMO INIZI XIX SEC.

Ritratto di Savonarola (da Frà Bartolomeo)
Olio su tavola, cm. 51x35,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 390,00
 SCUOLA OLANDESE, XVII SEC. - Testa di donna

SCUOLA OLANDESE, XVII SEC.

Testa di donna
Olio su tavola, cm. 24,5x20
Risultato in sala EUR 1.400,00
 AMBITO DI LUCA GIORDANO XVII SEC. - La chiamata di Andrea e Simon Pietro

AMBITO DI LUCA GIORDANO XVII SEC.

La chiamata di Andrea e Simon Pietro
Olio su tela, cm. 114x155,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 3.000,00
Specchiera
cm. 177x108
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
Consolle
cm. 104x150x59
Risultato in sala EUR 550,00
Scrittoio
cm. 80x110x49
Risultato in sala EUR 280,00
Tavolo da muro
Risultato in sala EUR 950,00
Coppia di specchiere
cm. 58,5x29
Risultato in sala EUR 450,00
 ANONIMO XIX SEC. - Coppia di pannelli con fregi floreali

ANONIMO XIX SEC.

Coppia di pannelli con fregi floreali
Olio su tela, cm. 144x36
venduto EUR 600,00
 ANONIMO XIX SEC. - Scena dantesca

ANONIMO XIX SEC.

Scena dantesca
Olio su carta, cm. 15,5x34,5
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO FINE  XVIII SEC. - Paesaggio con figura e cavalli

ANONIMO FINE XVIII SEC.

Paesaggio con figura e cavalli
Olio su tela, cm. 51x110
Risultato in sala EUR 480,00
 CERCHIA DI POMPEO BATONI - Ritratto di Gentiluomo

CERCHIA DI POMPEO BATONI

Ritratto di Gentiluomo
Olio su tela, cm. 128,5x102
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 3.400,00
Divano impero
cm. 90x172x72
Risultato in sala EUR 550,00
 SCUOLA ITALIA CENTRALE, XVII SEC. - Stemma di alto prelato

Stemma di alto prelato
Olio su tavola, cm. 39,5x31
venduto EUR 320,00
 SCUOLA SPAGNOLA, XVI SEC. - Cristo portacroce

SCUOLA SPAGNOLA, XVI SEC.

Cristo portacroce
Olio su tavola, cm. 68x52
venduto EUR 280,00
 SCUOLA TOSCANA XVI-XVII SEC. - Figura di paggio

SCUOLA TOSCANA XVI-XVII SEC.

Figura di paggio
Olio su tela, cm. 105x46
venduto EUR 400,00
1 - 30  di 94 LOTTI