Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 94 LOTTI

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Tiziano

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Interno con musicisti

Sul verso: cartiglio manoscritto "Property Anthony Payne" ; cartiglio manoscritto con n. 30; n. 11838, Olio su tela , cm. 100x84,5

Scuola Olandese, XVII sec.

Interno con musicisti

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 56,5x66
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

Olio su tela, cm. 58x72,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cristo fanciullo con libro

Olio su tela , cm. 51,5x57,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Veduta di Venezia con la chiesa del Redentore

Olio su tela, cm. 55.5x74
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Veduta di piazza San Marco a Venezia

Olio su tela, cm. 112x80,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Credenza

Credenza

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Flora

Arazzo (frammento montato su telaio), cm. 90x78,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Flora

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna col bambino

Mancanze e rotture., Bassorilievo in stucco policromo, cm. 75x47

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna col bambino

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 500,00 / 700,00

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Paesaggio con pastore e gregge

Joshua Wallis

(1789 - 1862)

Stima
€ 500,00 / 600,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Benedizione di Isacco (da Govert Flinck)

Olio su tela , cm. 106,5x132
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Senese, XVII sec.

Matita su carta, cm. 13x9

Scuola Senese, XVII sec.

Matita su carta, cm. 13x9
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Le pie donne al sepolcro

Anonimo, XVIII sec.

Le pie donne al sepolcro

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Galatea accompagnata da due tritoni

Annotazione ad inchiostro in basso a destra: "G de C".  Il disegno deriva da un prototipo del Guercino, attualmente [..], Matita rossa su carta applicata su cartoncino, cm. 35x49,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La resurrezione di Lazzaro

L'opera è replica del dipinto con il medesimo soggetto realizzato da Guercino e conservato presso il Museo del [..], Olio su tela , cm. 128x154

Scuola Emiliana, XVII sec.

La resurrezione di Lazzaro

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

Olio su tavola in ovale, cm. 10x7,5

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Sul verso: antica iscrizione attributiva ad inchiostro "Luis Morales/ (1509-1586)". Entro Cornice in legno intagliato [..], Olio su tavola, cm. 17x14

Scuola Emiliana, XVI sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Senese, XVI - XVII sec.

Madonna col Bambino

Frammento di altarolo devozionale. Il prototipo, opera di Ventura Salimbeni, è da rintracciarsi in un pannello [..], Olio su tavola , cm. 40x29

Madonna col Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

1676

Anonimo, XVIII sec.

Annunciazione

1676
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Vanitas (da Tiziano)

Olio su tela, cm. 98x78
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

San Francesco di Paola

Il dipinto mostra echi della pittura di cultura meridionale ed in particolar modo caravaggesca che, attraverso [..], Olio su tela, cm. 76x66

San Francesco di Paola

Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Giuditta con la testa di Oloferne

Olio su tela, cm. 81x64
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Volto di giovane

Olio su tavola, cm. 46,5x37
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Romana, XVII sec.

San Sebastiano curato dalla vedova IRene

Olio su tela, cm. 75x87
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di poltrone

laccate e dorate con montanti mossi con intagli a testa di leone, volute fogliacee, gambe anteriori a sciabola, [..], cm. 88x62x75

Coppia di poltrone

Stima
€ 750,00 / 950,00

Caminiera

di profilo mosso in legno laccato con decorazioni floreali e figure in oro, cimasa con volute fogliacee, Veneto [..], cm 161x174

Caminiera

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
31 - 60  di 94 LOTTI