Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 94 LOTTI

Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 60x51,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Annunciazione

Olio su tavola, cm. 42x47
Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

La condanna di Santa Dorotea

Olio su tela, cm. 39,5x66
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cena in Emmaus

Olio su tela, cm. 51x75
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiamminga, seconda metà XVII sec.

Elena e Paride

Olio su tela, cm. 74,5x71,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Gerolamo

Olio su tela, cm. 80x96
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

La cura degli appestati

Firmato in basso a destra nella composizione "Merisi". Copia di un dettaglio del telero realizzato da Jacopo Tintoretto [..], Olio su tela, cm. 51x48

Anonimo, XVII sec.

La cura degli appestati

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Martirio di San Sebastiano

Olio su tavola, cm. 89x65
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 100,5x127

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Davide con la testa di Golia

Olio su tela, cm. 130x101
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Bottega di conciatori di pelli

Bibliografia: 1986, Catalogo Pandolfini Casa d'Aste, n. 567 tav. 81, 17-20 novembre., Olio su tela, cm. 120x170

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Ambasciatore turco al cospetto del pontefice

Olio su tela, cm. 80x54,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Santo francescano con Gesù fanciullo

Olio su tela, cm. 67,5x57
Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di Savonarola (da Frà Bartolomeo)

Olio su tavola, cm. 51x35,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Provenienza: già collezione Baruffi, Rovigo. , Olio su tavola, cm. 24,5x20

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ambito di Luca Giordano, XVII sec.

La chiamata di Andrea e Simon Pietro

Olio su tela, cm. 114x155,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Specchiera

in legno intagliato e dorato a profilatura sagomata, cimasa con trofei. alla base montanti a volute, inizio XIX [..], cm. 177x108

Specchiera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scrittoio

fronte con un pianetto estraibile al centro cassettini laterali e sportelli sottostanti, gambe mosse, retro lievemente [..], cm. 80x110x49

Scrittoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo da muro

impiallacciato in mogano, specchio sottostante, sostegni laterali pogganti su piedi zoomorfi intagliati e dorati, [..]

Tavolo da muro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di pannelli con fregi floreali

Olio su tela, cm. 144x36
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Scena dantesca

Olio su carta, cm. 15,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Scena dantesca

Olio su carta, cm. 15,5x34,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Paesaggio con figura e cavalli

Olio su tela, cm. 51x110
Stima
€ 500,00 / 700,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cornice in legno dorato XIX sec. , Olio su tela, cm. 128,5x102

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Divano impero

in mogano, schienale avvolgente decorato da fregi in metallo dorato con montanti a colonna, braccioli dritti decorati [..], cm. 90x172x72

Divano impero

Stima
€ 600,00 / 800,00

Stemma di alto prelato

Olio su tavola, cm. 39,5x31
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 68x52
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Toscana, XVI - XVII sec.

Figura di paggio

Olio su tela, cm. 105x46
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 94 LOTTI