×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO - I
sab
17 Ottobre 2020
148 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO
TORNATA UNICA: 17/10/2020 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Cerchia di Pompeo Batoni
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Ambito di Giuseppe Zais
Ambito di Luca Giordano, XVII ..
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Francesco Montemezzan ..
Attr. a Lorenzo Garbieri
Attr. a Niccolò Soggi
Attr. a Rocco Marconi
Beschey Balthasar
Bolckman Pietro Maurizio
Chimenti detto Jacopo da Empoli ..
Ciampelli Agostino
Francesco dai Libri
Magnasco Alessandro
Naldini Giovanni Battista
Persico Gennario
Piazzetta Giovan Battista
Ramenghi detto il Bagnocavallo ..
Scotti Bartolomeo
Scuola Emiliana, XVI sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVI - XVII ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Senese, XVI - XVII sec ..
Scuola Senese, XVI sec.
Scuola Senese, XVII sec.
Scuola Spagnola, XVI sec.
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Scuola Toscana, XVI - XVII se ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, fine XVI sec.
Scuola Veneta, XVI sec.
Scuola Veneta, XVIII - XIX se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneto - Dalmata, XVII ..
Wallis Joshua
Non specificato
Non impostato
1676
1805
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 94 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Giovanni Battista Naldini
(Firenze, 1535 - 1591)
La Pietà
"Questa tavoletta inedita, di indubitabile autografia naldiniana, dovrebbe collocarsi cronologicamente nell’ottavo [..], Olio su tavola, cm. 55x45
Giovanni Battista Naldini
(Firenze, 1535 - 1591)
La Pietà
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco dai Libri
(Verona, 1450 - Verona)
Natività
Francesco dai Libri
(Verona, 1450 - Verona)
Natività
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
Giovan Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - 1754)
Agar e l'angelo
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - 1749)
Paesaggio con monaci in preghiera
Il dipinto evoca immediatamente lo stile di Alessandro Magnasco n ella resa cupa e cangiante dell’inquieto [..], Olio su tela, cm. 98x73
Alessandro Magnasco
(Genova, 1667 - 1749)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Ramenghi detto il Bagnocavallo
(Bologna, 1521 - 1601)
Adorazione dei pastori
Il dipinto è ispirato ad un disegno perduto, molto famoso ed importante per lo sviluppo della “maniera moderna” [..], Olio su rame, cm. 34x51
(Bologna, 1521 - 1601)
Adorazione dei pastori
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Jacopo Chimenti detto Jacopo da Empoli
(Firenze, 1551 - 1640)
Madonna col Bambino, San Tommaso d'Aquino e un Santo cardinale
(Firenze, 1551 - 1640)
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni
Coppia di cassettoni
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Noli me tangere
La sacra scena qui rappresentata, in cui Cristo Risorto appare alle Pie Donne, prima fra tutte la Maddalena, [..], Olio su rame, cm. 26x21
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Noli me tangere
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Francesco Montemezzano
Pietà
Pietà
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Pietro Maurizio Bolckman
(Gorinchem, 1640 - Torino, 1710)
Arrivo dell’indovino nel villaggio
Bibliografia: 1993, A. Cifani, F. Moretti, I piaceri e le grazie, Fondazione Pietro Accorsi, Torino, p. 104, Olio su tela, cm. 53x105
Pietro Maurizio Bolckman
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Niccolò Soggi
La cacciata dal Paradiso Terrestre e il lavoro di Adamo ed Eva
Niccolò Soggi, originario della Val di Chiana e nato verosimilmente presso Monte San Savino intorno al [..], Olio su tavola, cm. 74,5x137
Attr. a Niccolò Soggi
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Balthasar Beschey
(Anversa, 1708 - 1776)
Sacra famiglia con Sant’Anna e San Giovannino
Firmato in basso a sinistra: Beschey., Olio su tavola, cm. 45x36
Balthasar Beschey
(Anversa, 1708 - 1776)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Lorenzo Garbieri
Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo
Attr. a Lorenzo Garbieri
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Annunciazione
1676
Anonimo, XVIII sec.
Annunciazione
1676
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques
Coppia di appliques
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, XVI - XVII sec.
Ritratto di gentiluomo
L'opera,nella sua struttura compositiva richiama la ritrattistica fiorentina di fine cinquecento con particolari [..], Olio su tavola, cm. 78x59
Ritratto di gentiluomo
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone
Coppia di poltrone
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Scotti
(Laino)
Predica del Battista
Bartolomeo Scotti
(Laino)
Predica del Battista
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Credenza
Credenza
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Bottega di conciatori di pelli
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio fluviale
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio fluviale
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio campestre
Ambito di Giuseppe Zais
Scuola Veneta, XVIII sec.
Paesaggio campestre
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Olandese, XVII sec.
Interno con musicisti
Sul verso: cartiglio manoscritto "Property Anthony Payne" ; cartiglio manoscritto con n. 30; n. 11838, Olio su tela , cm. 100x84,5
Scuola Olandese, XVII sec.
Interno con musicisti
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Olandese, XVII sec.
Benedizione di Isacco (da Govert Flinck)
Olio su tela , cm. 106,5x132
Scuola Olandese, XVII sec.
Olio su tela , cm. 106,5x132
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVII sec.
La resurrezione di Lazzaro
L'opera è replica del dipinto con il medesimo soggetto realizzato da Guercino e conservato presso il Museo del [..], Olio su tela , cm. 128x154
Scuola Emiliana, XVII sec.
La resurrezione di Lazzaro
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
bis
Cornice ovale con specchio
Cm. 110x92 In legno scolpito e dorato a motivi di fiori e palmette, Torino XVIII sec. Provenienza: collezione [..]
bis
Cornice ovale con specchio
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Figura di Santo Martire
Bibliografia: 1970, Casa d'Aste San Marco, Firenze, 10-12 ottobre, lotto 891. Importante testimonianza [..], Affresco strappato, cm. 193,5x84
Scuola Toscana, XIV - XV sec.
Figura di Santo Martire
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Attr. a Rocco Marconi
Cristo Benedicente
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Pompeo Batoni
Ritratto di Gentiluomo
Cerchia di Pompeo Batoni
Ritratto di Gentiluomo
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 94 LOTTI
Pagina:
Next
Last