Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 94 LOTTI

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Volto di giovane

Olio su tavola, cm. 46,5x37
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Veduta di Venezia con la chiesa del Redentore

Olio su tela, cm. 55.5x74
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Veduta di piazza San Marco a Venezia

Olio su tela, cm. 112x80,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Vanitas (da Tiziano)

Olio su tela, cm. 98x78
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Scuola Olandese, XVII sec.

Testa di donna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tavolo tondo

In ciliegio e listra di ciliegio con profilature in ottone, gambe troncopiramidali con terminali in bronzo, tamburo [..], cm. 80x86

Tavolo tondo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Tavolo da muro

impiallacciato in mogano, specchio sottostante, sostegni laterali pogganti su piedi zoomorfi intagliati e dorati, [..]

Tavolo da muro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stemma di alto prelato

Olio su tavola, cm. 39,5x31
Stima
€ 300,00 / 500,00

Specchiera

in legno intagliato e dorato a profilatura sagomata, cimasa con trofei. alla base montanti a volute, inizio XIX [..], cm. 177x108

Specchiera

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scrittoio

fronte con un pianetto estraibile al centro cassettini laterali e sportelli sottostanti, gambe mosse, retro lievemente [..], cm. 80x110x49

Scrittoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scena dantesca

Olio su carta, cm. 15,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Scena dantesca

Olio su carta, cm. 15,5x34,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Santo francescano con Gesù fanciullo

Olio su tela, cm. 67,5x57
Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5

Anonimo, XVIII sec.

Santa Teresa

Olio su tela, cm. 97x79,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

San Sebastiano curato dalla vedova IRene

Olio su tela, cm. 75x87
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

San Gerolamo

Olio su tela, cm. 80x96
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

San Francesco di Paola

Il dipinto mostra echi della pittura di cultura meridionale ed in particolar modo caravaggesca che, attraverso [..], Olio su tela, cm. 76x66

San Francesco di Paola

Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Veneta, fine XVI sec.

San Cristoforo e San Sebastiano

In questo dittico di ancor forte impronta rinascimentale sono a nostro avviso da riconoscersi forti influssi [..], Olio su tela, cm. 173x57; cm. 173x52

Scuola Veneta, fine XVI sec.

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

Olio su tavola in ovale, cm. 10x7,5

Scuola Lombarda, XVIII sec.

San Carlo Borromeo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Balthasar Beschey

(Anversa, 1708 - 1776)

Sacra famiglia con Sant’Anna e San Giovannino

Firmato in basso a sinistra: Beschey., Olio su tavola, cm. 45x36

Balthasar Beschey

(Anversa, 1708 - 1776)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Senese, XVI sec.

Sacra Famiglia con Angeli

L’opera, fedele ai paradigmi stilistici e cromatici del manierismo senese di pieno Cinquecento si richiama, [..], Olio su tavola, cm. diam. 80

Scuola Senese, XVI sec.

Sacra Famiglia con Angeli

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto maschile

L’intensa carica psicologica di questo raffinato ritratto seicentesco ci restituisce l’immagine di un giovane [..], Olio su tela, cm. 61,5x50

Anonimo, XVII sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto maschile

In questo intenso ritratto di giovane aristocratico in abiti militari si palesa, attraverso l’uso calibrato [..], Olio su tela, cm. 61x52

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Tiziano

Olio su tela, cm. 60x49
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di Savonarola (da Frà Bartolomeo)

Olio su tavola, cm. 51x35,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiorentina, XVI - XVII sec.

Ritratto di gentiluomo

L'opera,nella sua struttura compositiva richiama la ritrattistica fiorentina di fine cinquecento con particolari [..], Olio su tavola, cm. 78x59

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Cerchia di Pompeo Batoni

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Agostino Ciampelli

(Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Ritorno dalla fuga in Egitto

Expertise del Prof. Sandro Bellesi.  " L'opera,in buono stato di conservazione, illustra, all'interno [..], Olio su tela, cm. 120x93

Agostino Ciampelli

(Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Ritorno dalla fuga in Egitto

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

Pietà

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 94 LOTTI